Югра получит свой перинатальный центр, несмотря ни на что

Суть да дело

Через пять дней станет ясно, удастся ли правительству Югры получить неустойку с застройщика за задержку ввода в эксплуатацию окружного перинатального центра в Сургуте. Нужно ли было властям региона обращаться в суд или можно было «договориться по-хорошему» со строителями, не переводя тему долгостроя в разряд скандальных?

Суть да дело
myopenugra.ru

Напомним, что 15 апреля состоится судебное заседание по иску департамента здравоохранения Югры к ООО «ВИС Инфраструктура» — компании, которая еще два года назад должна была сдать в эксплуатацию перинатальный центр в Сургуте. Сумма неустойки, которую хотят получить власти Югры от застройщика, — 218,5 млн рублей. Окончательным сроком ввода объекта в строй называют октябрь 2019 года, но не станет ли суд причиной еще одной задержки?

— Направление исков в арбитражный суд Югры не повлияет на реализацию приоритетного проекта по строительству Центра охраны материнства и детства, — прокомментировали ситуацию в департаменте здравоохранения Югры. — Стороны выполнят все обязательства, которые возложены на них соглашением о государственно-частном партнерстве. И регион, и частный партнер — «ВИС Инфраструктура» — заинтересованы в том, чтобы этот важный и востребованный объект здравоохранения был запущен в срок.

Но в то же время департамент здравоохранения Югры, служба жилищного и строительного надзора не могут не отреагировать на некоторое отклонение от нормы — в соглашении о партнерстве прописаны сроки выполнения работ, есть нарушения по их выполнению. Как распорядители бюджетных средств региональные ведомства обязаны отреагировать. Решение таких вопросов в правовом поле, через обращение в арбитраж, — это нормальная и единственно верная практика, чтобы успешно завершить такой масштабный проект.

История многострадального роддома началась 26 декабря 2014 года, когда было заключено соглашение о государственно-частном партнерстве по проектированию, строительству, оснащению и технической эксплуатации клинического перинатального центра в Сургуте между департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и ООО «ВИС Инфраструктура». Заметим, указанная компания — это не просто строительная фирма, а застройщик фактически федерального масштаба. Как указано на сайте компании, одновременно с нашим перинатальным центром ООО «ВИС Инфраструктура» реализует и другие ключевые проекты государственно-частного партнерства, такие как создание автомагистрали «Обход Хабаровска», моста через Обь в Новосибирске, скоростной трассы «Виноградово — Болтино — Тарасовка» в Московской области.

С учетом опыта и мастерства застройщика уже через два года после заключения договора строительство объекта достигло 80% готовности. Да, сроки для такого масштабного проекта называли беспрецендентными, но что-то пошло не так. Если первоначально сроки сдачи комплекса приходились на осень 2017 года, то затем они несколько раз переносились по самым разным причинам. К примеру, во время строительства выяснилось, что уровень грунтовых вод очень высок и нужно внести изменения в проект. Сроки и условия работ обсуждались общественностью, затем было принято решение о продолжении строительства.

Срок сдачи объекта переносился сначала на август 2018 года, потом на конец прошлого года, далее он естественным образом перекочевал в 2019 год. В феврале сего года стройку посетил представитель управляющего комитета проекта. Тогда застройщик сообщил, что объект готов на 98%, а задержки со сроком сдачи связаны с использованием неподходящей технологии одного из вида работ. Тогда подрядчики объявили о завершении объекта к осени 2019 года.

Напомним, за ходом строительства социально значимого объекта следят на самом высоком уровне: этот вопрос обсуждался в ходе встречи губернатора Югры Натальи Комаровой с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. О планах завершить строительство в 2019 году глава региона рассказала в ноябре 2018 года — в ежегодном отчете о работе правительства перед жителями региона.

Окружной Центр охраны материнства и детства в Сургуте станет одним из передовых российских медицинских учреждений в области деторождения по своему оснащению, эргономичности и единственным в своем роде в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства: в рамках соглашения частный партнер — Группа ВИС в лице ООО «ВИС Инфраструктура» за счет собственных и заемных средств обеспечивает проектирование, строительство, оснащение и благоустройство территории будущего центра, а позже возьмет на себя обязательства и расходы по технической эксплуатации здания вплоть до 2025 года. По истечении этого срока объект будет передан в собственность региона.

Проектом предусмотрено более 1550 лечебных, диагностических, учебных, хозяйственных помещений. В новом перинатальном центре предусмотрены, в том числе, отделение репродуктивных технологий с лабораторией ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), симуляционно-тренинговый центр с родильным залом, операционными, залами реанимации и интенсивной терапии, более 50 специализированных кабинетов со смотровыми и лабораториями, зал лечебной физкультуры, кабинеты рефлексотерапии и озонотерапии, помещения для подводного массажа, барозал, специально оборудованные аудитории для кафедры акушерства и гинекологии. Оснащение центра включает 18 тысяч единиц оборудования, в том числе шесть тысяч единиц высокотехнологичного медицинского оборудования, среди которого — современные комплексы компьютерной и магнитно-резонансной томографии, маммографические системы и аппараты неонатальной хирургии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру