Югра вышла в финал форсайт-проекта «МежНацИнициатива»

Югра вышла в финал форсайт-проекта «МежНацИнициатива»
https://vk.com/id229056019

Председатель Совета Молодежной Ассамблеи народов России в Югре Юлия Трушкова представила округ в финале форсайт-проекта «МежНацИнициатива», который состоялся в Общественной палате России 17 мая. Федеральный проект направлен на поддержку молодежных идей по укреплению межнационального единства. На протяжении трех месяцев участники готовили проекты под руководством экспертов.

- Этот опыт был очень полезен. Участвуя в форсайт-проекте, мы приобретали навыки проектного творчества, объединяющего молодежь разных национальностей. Нас обучали, как грамотно готовить проекты, которые будут интересны молодежи. Результатом стали реальные мероприятия в регионах страны, - подчеркнула Юлия Трушкова в приветственной речи на заключительном фестивале в Москве.

Юлия пришла в программу в декабре прошлого года, обеспокоенная сохранением языков коренных народов России. К тому же, Генеральная Ассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом языков коренных народов. Так появился проект «Родной язык - неиссякаемый родник».

- В Югре проживают представители 124 национальностей, в том числе коренные малочисленные народы Севера, поэтому важно учить подрастающее поколение способам взаимодействия с людьми разных культур, - рассказала автор разработки.

Члены регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» в Югре с удовольствием подхватили инициативу в сфере межнациональных отношений. В Сургуте команда провела интеллектуальный турнир «ЭтноКвиз», участники которого демонстрировали знания обычаев и истории российских народов.

Около сотни учеников младших классов Ульт-Ягунской школы познакомились с особенностями разных этносов благодаря молодежному квесту. В Ханты-Мансийске же прошел крупный фестиваль «Язык - душа народа», творческие номера для которого подготовили дети и подростки. Сорок шесть юных артистов читали стихи, исполняли традиционные песни и танцы. Ребята рассказали о России, Молдавии, Украине, Дагестане, Киргизии, Армении и других краях, выходцы из которых населяют наш многонациональный округ. На конкурс рисунков, организованный в рамках фестиваля, поступило более 120 работ.

Конкурс «Карусель языков» прошел в Лянторе при поддержке Местной общественной организацией чувашей Сургутского района. На первом этапе участники рассказывали об особенностях родного языка, на втором представляли творческий номер на родном языке - русском, татарском, хантыйском, армянском и чувашском.

Совместно со Следственным комитетом России югорские общественники подготовили деловую-правовую игру «Россия - это мы». Игровые задания направлены не только на развитие логического мышления, но и на знакомство с российским законодательством в части ответственности человека за разжигание межнациональной розни.

Часть мероприятий молодые люди уже провели, но останавливаться не собираются. В течение года желающие могут познакомиться с разными традициями и языками - олицетворением живой памяти народа, его душой и достоянием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру