Такое мероприятие в Югре прошло в первый раз. Мальков осетра привезли из Тюмени, стрелядь - с окружного рыборазводного завода. Рыбкам уже около года, в этом возрасте они способны укрываться от хищников, поэтому показатель их выживаемости в диких условиях достигает 60 процентов.
Акция прошла в рамках регионального проекта «Сохранение сибирского осетра». По словам руководителя Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Ивана Матаева, всего в текущем году выпустят около 4 миллионов молоди осетра в реки Обь-Иртышского бассейна.
В рамках мероприятий по восстановлению популяции сибирского осетра регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» до 2024 года в водные объекты Югры не менее шести миллионов штук молоди сибирского осетра.