Обеспечение экологической безопасности региона — под контролем

Сохраняя главное

В окружном правительстве в рамках визита группы контроля над исполнением национальных проектов в Югре состоялось совещание, посвященное реализации «мусорной» реформы.

Сохраняя главное
https://pixabay.com

 

Члены группы, чиновники, депутаты и региональный оператор обсудили ход реформы в сфере обращения с отходами и тарифы по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО).

Руководитель службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры Сергей Пикунов рассказал, как национальный проект «Экология» реализуется в округе.

— Конечно, экологические аспекты должны стоять во главе национальной политики. Те семь проектов, которые определила для себя Югра в этом направлении, уже активно реализуются, в том числе по пяти проектам требуется участие бизнеса. Например, в таких направлениях, как «Сохранение биологического разнообразия» и «Развитие экологического туризма», — уточнил Сергей Пикунов. — Среди наших задач, в том числе, — вывести из Красной книги сибирского осетра. Инициаторами, кстати, стали сами югорчане. Что касается сохранения других особо ценных пород рыб, таких как нельма, стерлядь, муксун, мы бы хотели решать эти вопросы совместно с бизнесом за счет обеспечения компенсационных мероприятий хозяйствующими субъектами. На эти меры уже заложено более трех миллиардов рублей, и эта цифра будет увеличиваться.

По словам специалиста, в Югре создана и развивается сеть особо охраняемых территорий, к которой до 2024 года добавятся еще три объекта.

— Это обеспечит те показатели, которые работают на национальные проекты, — прирост площади на 4,3 тысячи гектаров, сохранение биологического разнообразия по 128 видам, увеличение количества туристических зон и самих туристов, соответственно, — пояснил докладчик.

Но работы по федеральному проекту «Чистая страна» еще много. По состоянию на 1 января 2018 года в Югре еще оставались шламовые амбары и загрязненные земли. Решать эти проблемы природопользователи будут за свой счет по долгосрочным программам, предварительно согласованным с правительством Югры.

Серьезных проблем с обеспечением экологически безопасного размещения отходов в автономном округе нет. Всего здесь расположено 79 промышленных и смешанных полигонов, 34 из которых предназначены для твердых коммунальных отходов. Власти продолжают работать в данном направлении. Сейчас готовится земельный участок для строительства еще одного комплексного межмуниципального полигона твердых коммунальных отходов для Нефтеюганска и Пыть-Яха, а также для поселений Нефтеюганского района.

Напомним, что концессионное соглашение между окружным правительством и организацией «Ресурсосбережение ХМАО» было подписано в декабре 2017 года. По проекту объект будет оснащен всеми средствами защиты, отвечающими современным требованиям. Его мощность составит 100 тысяч тонн в год. Для строительства будут использованы материалы и оборудование отечественного производства. Общая площадь объекта составит более 32 гектаров. Отходы будут сор­тировать на специализированном заводе согласно всем требованиям экологической безопасности, а подлежащее переработке вторсырье — отправлять на ближайшие предприятия, которые дадут отходам вторую жизнь. Неутилизируемая часть отходов будет захоронена и уплотнена. В объект будет вложено более 1 млрд рублей, из которых 876 млн рублей — частные инвестиции, а 224 млн — средства капитального гранта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру