В Мегионе собираются преобразить набережную

Проекты реконструкции и благоустройства территории набережной реки Меги и территории возле памятника Первопроходцам рассматриваются в администрации Мегиона.

По планам, изменятся очертания асфальтированной площадки перед памятником. Там добавятся «карманы», в которых будут размещены архитектурные конструкции, представляющие собой «книги летописи большой нефти». На их страницах посетители этого общественного пространства смогут видеть портреты и имена легендарных первооткрывателей. Свободную территорию с другой стороны от памятника, расположенную вблизи Политехнического колледжа, предлагается сделать зоной активного отдыха и спорта. На ней будут обустроены скейт-парк, велодорожки, турниковый комплекс для занятий воркаутом. Также для комфорта горожан, посещающих это общественное пространство, будет расширена автомобильная парковка.

Еще одна инициатива – обустройство рекреационной зоны в районе тюбинг-центра с тем, чтобы люди с пользой для здоровья посещали ее круглогодично. Там будет построена деревянная набережная с наклонными террасами, чтобы посетители могли с удобством прогуливаться вдоль реки. Также планируется организовать пешеходную зону возле культурно-досугового центра «Калейдоскоп». Значительная часть запланированных работ будет осуществлена уже в следующем году – это станет подарком городу на 40-летие со дня присвоения Мегиону статуса города.

Вниманию горожан на интернет-портале органов местного самоуправления представлен дизайн-проект мемориального комплекса, который будет построен на Аллее воинской славы. Это общественное пространство расположено на пересечении улиц Сутормина, Ленина и Строителей. Там уже проведены благоустроительные работы, есть освещение, лавочки, ограждение. Скоро появится и мемориал – скульптурная группа, изображающая воинов-героев. На июньском заседании городского архитектурного совета проект был рассмотрен, вынесены рекомендации по благоустройству, озеленению этой зоны отдыха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру