Жители Радужного сообща обустраивают волонтерскую базу с шинопарком и спортплощадкой

Многофункциональная зона отдыха скоро появится в Радужном. Жители города участвуют не только в проектировании новой достопримечательности, но и в работах по благоустройству, а организации города вносят вклад в реализацию проекта средствами и трудовым участием.

Территория снесенного несколько лет назад детсада №12 решением муниципальных властей отведена под обустройство места проведения молодежного досуга и базы волонтеров. Ее оборудуют скамейками для отдыха, детской и спортивной площадками, биотуалетом, в дальнейшем там появятся система освещения, торговые объекты. Интересная задумка - на волонтерской базе планируют разместить отреставрированный катер с модернизированной радиорубкой, из которой которой ведущие и диджеи будут вести волонтерских мероприятий, праздников и дискотек.

Также на территории бывшего детсада разместится Шинопарк. Его "переселяют" с площади Дружбы народов, которую реконструируют в 2019 году. Оборудование из автомобильных покрышек - пирамиды, башни, лестницы - были смонтированы по инициативе молодых активистов города - Елены Шапоренко, Алины Пахомовой, Сергея Ставского, Гульнары Ильиной. Проект реализован в прошлом году на средства гранта, полученного по результатам окружного молодежного конкурса. Шинопарк уже зарекомендовал себя как хорошее место проведения активного досуга подростков. 

На днях на территории будущей волонтерской базы состоялся субботник по очистке от мусора, в котором участвовали представители администрации Радужного, молодежного центра «Вектор М», Молодежной палаты при городской думе. Филиал АО «Горэлектросети» «РГЭС» внес свой вклад: силами организации там смонтирована волейбольная площадка. Депутат городской думы Валерий Алиниседов помогает с ограждением спортплощадки. Молодежная палата продолжает привлекать активистов и организации города к благоустройству новой зоны отдыха.

Принцип "люди - людям", преобразующий общественные пространства города, - так губернатор Югры Наталья Комарова охарактеризовала подобную активность граждан в выступлении на пятой ежегодной всероссийской конференции «Местное самоуправление: служение и ответственность», прошедшей в Нефтеюганске 26 июня. В Ханты-Мансийском автономном округе немало схожих примеров участия граждан в благоустройстве территорий своих поселений. Повышение гражданской сознательности и готовности вносить вклад в улучшение городской среды - суть регионального приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", который реализуется с 2017 года. В 2018 году в Югре в решении вопросов благоустройства участвовало 134,5 тысячи человек (почти каждый десятый. К 2024 году этот показатель планируется увеличить до 30 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру