Около 40 тысяч югорских детей провели июнь в оздоровительных организациях

Около 40 тысяч югорских детей провели июнь в оздоровительных организациях
Фото pixabay.com.

В Югре завершилась первая смена летней оздоровительной кампании. В округе и за его пределами отдохнули почти 40 тысяч детей, включая 1,2 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и 793 ребенка из числа детей с ограниченными возможностями здоровья. Итоги подвели на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей при заместителе губернатора Югры Всеволода Кольцова.

В июне в округе работали 484 организации отдыха и оздоровления детей, которые посетили более 35 тысяч человек. Еще 4 тысячи юных югорчан выезжали в климатически благоприятные регионы, из них в здравницах Краснодарского края и Крыма побывали почти 3 тысячи человек. Во вторую смену в приморские лагеря отправятся более 5 тысяч детей.

Всеволод Кольцов призвал усилить меры по недопущению чрезвычайных происшествий на воде, поручив привлечь волонтеров и ресурсы социальных сетей для распространения информации.

Тему безопасности поддержал и заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Югре Сергей Мочиевский. Сотрудники регионального управления МЧС провели профилактические мероприятия для детей, а именно 310 тренировок по эвакуации людей при пожаре, 237 занятий для свыше 8 тысяч детей «Научись плавать». И это только малая часть проведенных викторин, творческих конкурсов, учебных занятий и соревнований по пожарно-спасательному спорту.

- По традиции, одним из самых зрелищных летних мероприятий являются открытые межрегиональные соревнования «Юный спасатель» и «Школа безопасности», – отметил Сергей Мочиевский. – С 27 июня по 3 июля в Тюмени проходили комбинированная пожарная эстафета, поисково-спасательные работы в природной среде и поиск в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера. В комбинированной пожарной эстафете и комплексно-силовом упражнении югорчане заняли 2 место, а в кроссе на 1 километр стали победителями. В соревнованиях «Юный спасатель» югорчанам не было равных в ночном ориентировании на местности.

Отметим, что в детских учреждениях по оздоровлению детей работали 31 врач и 424 медицинских работника. Специалисты управления Роспотребназдора проверяли пробы воды и продукты питания.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Югры Эльвира Старцева рассказала что 26 процентов несовершеннолетних, состоящих на учете, были трудоустроены. Особо отличился Нижневартовский район, там смогли обеспечить работой более 80 процентов опекаемых. В результате принятых мер по занятости «трудных» подростков на 10 процентов снизился уровень преступлений с участием этой категории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру