Члены Русского географического общества посетили природный парк "Нумто"

"Легенды озера Нумто" - так называется межрегиональная эколого-этнографическая экспедиция, организованная Региональным отделением Русского географического общества в Югре.

Руководитель экспедиции - вартовчанин Валерий Нестеров, а его земляк и коллега Петр Третьяков - штурман и видеооператор. Они прошли по реке Надым от Нижневартовска до Нумто и обратно более тысячи километров, несмотря на сильный ветер, снег, маловодье и многочисленные речные завалы, образованные лесными пожарами.

Озеро Нумто - священное для коренных северян, его единственный остров - место проведения сакральных обрядов, туда не допускают женщин и чужаков. В окрестностях найдены археологические памятники, рассказывающие о жизни обитателей Югры 4-5 тыс. лет назад. Природный парк "Нумто" создан в 1997 году, на его территории расположено много интересных природных объектов, обитают 23 вида млекопитающих и около ста видов птиц. Из-за удаленности территория остается недостаточно изученной.

Участники экспедиции собирали хантыйский и ненецкий фольклор, вели фото- и видеосъёмку. На основе этих материалов создадут документальный фильм, популяризирующий въездной экологический туризм и этнотуризм в Югре. В деревне Нумто путешественники встретились с жителями - представителями коренных малочисленных народов Севера, показали кинофильмы о полярной экспедиции 2008 года из цикла "Великий Северный путь", организатором и участником которой был Валерий Нестеров. 

В ходе экспедиции впервые на территории природного парка состоялись сеансы радиосвязи: участники экспедиции провели около 500 международных радиосеансов. В рамках программы "Российская флора и фауна" парку "Нумто" присвоен международный территориальный номер 233.

Как сообщают в региональном отделении Русского географического общества, начата подготовка к зимнему этапу экспедиции в "Нумто", участники которой поедут на снегоходах на стойбища оленеводов. Напомним, что правительство Ханты-Мансийского автономного округа и Русское географическое общество активно сотрудничают с 2016 года. В ноябре 2018-го Соглашение о сотрудничестве подписано в новой редакции: добавлены направления по исследованию Югры в целях подготовки к изданию академической истории региона, формированию географических, экологических и культурных знаний у населения, а также содействию в развитии въездного туризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру