Детскую площадку в Ханты-Мансийске передадут в собственность жильцов

Детскую площадку на улице Югорской в Ханты-Мансийске отремонтируют и передадут в собственность жильцов

Судьба детской площадки стала главной темой недавней встречи губернатора Югры Натальи Комаровой с хантымансийцами, проживающими в домах номер 9, 11, 13 на улице Югорской. Некоторое время назад активисты обратились в инстраграм-аккаунт руководителя региона с просьбой помочь привести в порядок этот объект. В 2012-2013 годах застройщик - компания "Версо-Монолит" - возвела во дворе домов-новостроек подземную парковку, места на которой прибрели граждане. А детская площадка, которая была обустроена над парковкой и стала популярным местом досуга для маленьких жителей микрорайона, хозяев так и не обрела. За несколько лет оборудование пришло в негодность, что подтверждает проверка, проведенная региональной службой жилищного и строительного надзора. Губернатор поручила органам местного самоуправления разобраться и найти верное решение в этой ситуации.

Встретившись с инициаторами обращения, Наталья Комарова поинтересовалась, как решается судьба площадки. Руководитель инициативной группы жильцов Наталья Золотухина сообщила, что местные власти активно идут навстречу горожанам. Они предложили такой сценарий: разделить имущественный комплекс, зарегистрировать объект благоустройства и уже к декабрю передать его в собственность жителям трех домов, но прежде - привести его в порядок. Половину расходов на ремонтные работы взял на себя застройщик, еще 30 процентов направлено из бюджета Ханты-Мансийска, и 20 процентов вносят сами жители, которые в дальнейшем станут собственниками площадки и будут нести расходы по ее содержанию. «Версо-Монолит» уже восстановил на площадке безопасное покрытие в соответствии с требованиями проектно-сметной документации. До 23 августа объект будет оборудован водоотводом.

Стоит добавить, что в рамках реализации окружного приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" всего на территории округа в 2019 году планируется благоустроить 51 общественную территорию и 30 дворовых территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру