В Югре стартовала международная экспедиция на Приполярный Урал

В Югре стартовала международная экспедиция на Приполярный Урал
depcultura.admhmao.ru

Российско-эстонская экспедиция идет по стопам венгерского исследователя жизни коренных малочисленных народов Севера.

Международная экспедиция "Вершина Регули" отправилась на Приполярный Урал, в Березовский район, 4 августа, в преддверии Дня коренных народов мира. Организатор путешествия - Музей природы и Человека, в составе, помимо югорских музейщиков, - сотрудники Эстонского национального музея и волонтеры из Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Пыть-Яха, Саранпауля и Москвы.

Одна из вершин Приполярного Урала высотой в 1711 метров носит имя Регули. Антал Регули - венгерский ученый, живший в XIX веке, целью исследований которого было найти прародину венгров. В ходе поисков он открыл удивительный мир проживающих за Уралом родственных венграм народов – манси и ханты. Регули внес большой вклад в изучение географии Югры, истории и культуры коренных малочисленных народов Севера. Многое из уникальных материалов по этнографии, лингвистике, фольклору из этого наследия все еще не расшифровано, ожидает своего перевода на русский, хантыйский, мансийский языки, хотя венгерские ученые в сотрудничестве с российскими коллегами активно работают в этом направлении.

Двухсотлетию ученого посвящена экспедиция Музея Природы и Человека. Организаторы надеются привлечь внимание моровой общественности и научного сообщества к наследию Регули. В 2015 году Музеем Природы и Человека была предпринята первая экспедиция на Приполярный Урал по маршруту венгерского ученого. Экспедиция, в которой приняли участие сотрудники Музея Природы и Человека, Кунсткамеры, общественники из организации «Спасение Югры», журналисты, была посвящена 170-летию с момента окончания путешествия Антала Регули по территории нашего края. По результатам снят фильм, создан проект передвижной выставки, фотовыставка об экспедиции экспонировалась во многих музеях Югры.

Многое из уникальных материалов по этнографии, лингвистике, фольклору из наследия Антала Регули все еще не расшифровано, ожидает своего перевода на русский, хантыйский, мансийский языки, хотя венгерские ученые в сотрудничестве с российскими коллегами активно работают в этом направлении. Нас ждут открытия новых сведений о жизни, быте и культуре коренных северян.

Организаторы экспедиции предполагают, что ее маршрут сможет стать основой для путешествий туристов, а наследие Антала Регули - одним из новых туристических брендов Югры. Реализация проекта проходит в рамках программы сотрудничества между Министерством культуры Эстонской Республики и Министерством культуры РФ на 2019-2021 годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру