День югорского села Шеркалы отметили хантыйскими забавами

В духе национальных традиций отметили 3 августа день села Шеркалы Октябрьского района его жители. В культурно-развлекательной программе «Хантыйские забавы», которая была организована на территории КСК «Триумф», гостям праздника напомнили об уникальной культуре народов Севера.

В праздничной программе были театрализованная национальная зарисовка, приветствия на языке ханты, песни и танцы от фольклорного коллектива «Северное сияние» местного культурно-спортивного комплекса «Триумф». Вниманию гостей праздника были предложены выставки шеркальских рукодельниц, мастер-классы по изготовлению сувениров в народном стиле. Организаторы праздника также провели среди сельчан командные соревнования, в которых требовалось показать навыки из традиционного образа жизни обских угров, показать ловкость и силу: приготовить пищу в походных условиях и накрыть стол, посостязаться в таких народных играх, как «Кусанг юх», «Талты-юх» (перетягивание палки), игра «Заячьи тропки» (прыжки по заячьим следам на песке), прыжки на одной ноге, метание топора, коллективная игра (перетягивание палки), эстафета на пересеченной местности. В завершение праздника участники угощались сваренной на костре ухой.

Стоит добавить, что только по письменным свидетельствам история села Шеркалы превышает четыре века. Считается, что современное село было основано русскими первопроходцами в 1595 году на месте древнего поселения ханты. В 2020 году сельчане отметят 425 лет со дня основания своего поселения. Впрочем, археологические находки показывают, что люди на его территории живут уже больше трех тысяч лет. Ученые предполагают, что укрепленный городок Шеркар (предшественник села) в средние века мог быть административным центром Кодского хантыйского княжества. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру