Танцевальный флешмоб и "ремесленная улица" украсили сургутский этнофестиваль

9 августа в девятый раз на территории историко-культурного центра «Старый Сургут» прошел этнографический фестиваль, посвященный Международному дню коренных народов мира. С традициями и бытом аборигенов Югры знакомили гостей праздника, среди которых была губернатор Югры Наталья Комарова.

На "улице" мастеров традиционных ремесел «Каркам вєрты ёх» состоялись разнообразные мастер-классы. Со своим искусством знакомил зрителей Александр Сажин - мастер игры на варгане, музыкальном инструменте, который издревле используют ханты, манси и другие народы. Его коллега, сотрудник центра "Старый Сургут" Мария Ситникова занимается бисероплетением более пятнадцати лет, а также работает с оленьей кожей. Интересно, что рукодельные традиции народов ханты и манси мастерица освоила в процессе работы в учреждении, а теперь делится умениями со всеми желающими. Специалисты приобщали гостей к таким народным премудростям, как выделка шкур, изготовление люльки из бересты, учили мастерить кожаные обереги и народные куклы.

Любители народных танцев и песен посмотрели выступления фольклорных коллективов «Аснэ» и «Луима ханса». Участники творческих коллективов провели танцевальный флешмоб «Традиционный танец», символизирующий дружбу и единство народов, а для детей организовали познавательно-игровую программу «Югорская радуга».

Добавим, что более сотни мероприятий приурочено в этом году в Югре к Международному дню коренных народов мира. В Ханты-Мансийске, в этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа" состоялся праздник "Ма ай мирием. Мань мирум – Мой маленький народ", посвященный 95-летию первого художника-ханты Митрофана Тебетева. В Урае в этот же день провели праздничную игровую программу "Медвежий угол", на которой познакомили участников с "медвежьими забавами": играми детей ханты и манси, выставкой самодельных игрушек коренных малочисленных народов Севера. В Нефтеюганском районе, в селе Лемпино, на этноплощадке прошел вечер отдыха «Народы Севера: уникальность быта и традиций», на котором чествовали семейных юбиляров, проводили соревнования, уроки рукоделия и краеведческие викторины.

Праздничные мероприятия, посвященные сохранению и развитию культуры коренных малочисленных народов Севера, продолжаются. В воскресенье, 11 августа, в селе Болчары Кондинского района состоялся гастрономический этнофестиваль, в программе которого - кулинарный конкурс, спортивные состязания, мастер-классы, фестиваль бардовской песни, детские концертные программы, лотерея, выездные торговые площадки и аттракционы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру