Члены Совета по правам человека встретились с представителями коренных народов Югры

Своя земля

На прошлой неделе Югру посетили члены Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Одно из выездных совещаний прошло в Сургутском районе, площадкой для обсуждения вопросов сохранения языка, культуры, традиций и численности коренных северных народов стала деревня Русскинская.

Своя земля
Сергей Кечимов продемонстрировал те участки, которые вызывают беспокойство у местных жителей. admhmao.ru

На встрече присутствовали представители коренных малочисленных народов Севера, советник Президента России, председатель Совета по правам человека Михаил Федотов, член и эксперты Совета, заместитель губернатора округа Алексей Забозлаев, заместитель председателя Думы округа Еремей Айпин, уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова.

В начале совещания гости посетили тематическую экспозицию музея Природы и Человека имени А.П. Ядрошникова, сотрудники которого провели обряд по встрече дорогих гостей — окуривание. Также делегации представили арт-этнопарк, придуманный воспитанниками детского лагеря «Этноград». Проникнувшись атмосферой культуры ханты, правозащитники отправились в школу, где обсудили вопросы поддержки коренных малочисленных народов в формате круглого стола.

— Я рад видеть вас в этой замечательной школе, где учатся дети ханты. Это хорошо, что есть место, которое одновременно является и центром образования, и центром культуры. Но сегодня мы будем говорить не о том, что хорошо, а о том, какие вопросы волнуют коренные малые народы в Югре. Перед нами стоят три задачи: проинформировать Президента о существующих проблемах, мотивировать на оперативное решение самых острых из них и дать рекомендации главе государства, показать, как это сделать, — обратился к присутствующим председатель СПЧ Михаил Федотов.

Право на род

Модератором открытого диалога выступил член Совета, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин. Он рассказал, что в регионах тяжело решаются проблемы с доступом к родовым угодьям, биологическим ресурсам и ресурсам традиционного пользования.

— Это связано с несовершенством законодательства и произволом ответственных лиц на местах, — акцентировал Андрей Бабушкин. — Не решен вопрос, как учитывать принадлежность человека к коренному малочисленному народу. Позиция Федерального агентства по делам национальностей предполагает создание сложной бюрократической системы учета. Представители общественности и науки настаивают, что каждый человек сам определяет свою принадлежность и ставит штамп в органах местного самоуправления, чтобы просто решался вопрос с реестром коренных жителей, — продолжил он.

С этой проблемой так или иначе сталкивались около 30 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих в округе. Им нужно представлять доказательства своей национальности, чтобы сохранить право на предусмотренные законом льготы. Необходимость создания единого государственного реестра подтвердила и президент общественной организации «Спасение Югры» Людмила Алферова.

— В свое время мы совместно с департаментом недропользования и природных ресурсов разработали такой реестр для Югры, его можно взять за основу. Создание такого реестра поможет правительству корректировать состав территорий традиционного природопользования, — считает она.

Наталья Стребкова взяла на заметку опыт региона в документировании этнической принадлежности людей. Также ее впечатлило местное расширение закона о бесплатной юридической помощи. Гражданам, которые в судебном порядке намерены доказать свою принадлежность к КМНС, оказывается бесплатная юридическая помощь.

Язык как основа

Важным моментом члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека считают и сохранение родных языков.

— Каждую неделю в мире исчезает по одному языку. В нашей стране в прошлом веке исчезло четыре языка коренных малочисленных народов. Под угрозой еще пятнадцать, — уточнил Андрей Бабушкин.

В Югре оказывается содействие творческим коллективам и общественным организациям, которые занимаются выпуском детской литературы на родных языках. В регионе работают обско-угорский институт прикладных исследований и разработок, Дом народного творчества, этнографические и краеведческие музеи. На территориях бывших деревень воссозданы этностойбища, где дети могут погрузиться в традиционную культуру и познакомиться с языками предков.

— Но федеральное законодательство не способствует дальнейшему развитию этого направления. Из основного учебного плана ушли родные языки, что в ближайшем будущем может привести к их полному исчезновению. Поэтому мы как зеницу ока храним те четыре школы, где реализуется проект «Родовое гнездо». Там организовано обучение детей родным языкам не только во время уроков, но и непосредственно в общении. Приходя в семью, дети возвращают интерес к родной речи у взрослых, — рассказала Людмила Алферова.

Что мешает?

Председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин поднял темы трудозанятости и доступа к природным ресурсам. Проблема в том, что коренные народы проживают в сельской местности. Работа, которую им предоставляют, как правило, сезонная, непостоянная. Отсутствие работы является причиной употребления алкоголя или совершения противоправных действий, считает депутат. Местные чиновники парировали, что в муниципалитете созданы условия для предпринимательства, особенно с традиционным производством.

— У нас есть очень хорошие случаи, крепкие предприниматели из числа представителей ханты, которые имеют даже свои магазины, занимаются оленеводством и переработкой продукции, — пояснил заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

Оленеводство, сбор дикоросов, охота и рыбалка исстари являются традиционными занятиями для коренных народов, но и здесь встречаются недоработки федерального законодательства. Много претензий у местных жителей к системе выдачи разрешений на ловлю рыбы. Например, право на ловлю выдается только одному члену семьи. Если это супруга, то ей приходится ездить вместе с мужем на рыбалку. Она должна заниматься домашними делами, но вынуждена присутствовать на водоеме, чтобы в случае необходимости подтвердить факт наличия разрешения на вылов рыбы.

Также представители коренных малочисленных народов Севера просят предоставить право муниципалитетам и округам на установление сроков начала и окончания рыболовного сезона. Зачастую из-за погодных условий приступить к нему можно только тогда, когда это уже запрещено законом. В таких случаях даже тот, кто имеет квоту на добычу водных биоресурсов для собственных нужд, автоматически попадает в разряд браконьеров или вынужден думать о других источниках пропитания.

Новые возможности

Федеральным экспертам представили IT-стойбище — проект, обеспечивающий доступ жителей отдаленных территорий к широкополосному Интернету. Люди, не покидая родовых угодий, могут воспользоваться сервисом «Госуслуги» и онлайн-платформой «Открытая школа». С помощью Интернета можно оказывать даже медицинскую помощь гражданам, проживающим в труднодоступных местах.

Первое IT-стойбище открыли в деревне Нумто Белоярского района в феврале текущего года. До конца года планируется подключить к Интернету еще пять отдаленных сел.

— Этот проект позволит обеспечить прямой путь в XXI век, сохранить традиционный образ жизни, сочетая его с современными условиями, — подчеркнул председатель СПЧ Михаил Федотов.

Главная задача — помощь

Михаил Федотов отметил, что в школе-интернате, которая находится в деревне Русскинской, учатся дети представителей коренных народов.

— Школа для многих из них стала родной. Это настоящий югорский центр образования и культуры, но мы с коллегами должны рассказать Президенту о проблемах КМНС и начать решать их в первоочередном порядке. Все озвученные вопросы, с которыми сталкиваются сегодня коренные народы Югры, будут отражены в моем докладе, который я представлю на Федеральном Совете при Президенте страны, — заключил председатель СПЧ.

В целом члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека сошлись во мнении, что из всех российских регионов опыт автономного округа в сфере защиты прав коренных малочисленных народов Севера наиболее успешен и эффективен.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру