Югорчане отметили день государственного флага

Каждый год 22 августа в России отмечают День Государственного флага. Именно в этот день в 1991 году над Домом правительства России в Москве был поднят трехцветный символ страны, заменив красное полотнище.

Югорчане отметили день государственного флага

Несмотря на то что праздник довольно молодой, за ним стоит большая история со времен петровских преобразований, длинная вереница побед, утвердивших Россию на мировой арене.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят 17 мая 1669 года на первом русском военном корабле «Орел». Эскиз прародителя современного триколора разработал Петр I.

В этом году одному из главных государственных символов исполнилось 350 лет. Югорчане присоединились к празднованию юбилея флага, в муниципалитетах региона прошло около 350 торжественных мероприятий разного формата.

На центральной площади Ханты-Мансийска состоялся митинг-концерт «Под флагом моей страны». В сердце города собрались более трех тысяч жителей, в мероприятии участвовали глава окружной столицы Максим Ряшин, представители власти и общественники.

— Слово «флаг» звучит для меня как призыв. Призыв к каждому сделать что-то хорошее, важное для своего дома, двора, города, Югры и России. Я абсолютно уверен, что не одинок в этом восприятии флага нашего государства. Люди на Севере теплее, более открыты, чем жители больших городов. В Югре мы приходим на помощь без просьбы, так уж у нас повелось. Наша Югорская земля многонациональная, она всеобщая, мы все — одна семья, мы — братья и сестры, мы — Россия, и над нами наш флаг, — обратился к собравшимся президент региональной общественной организации «Добровольно-спасательное пожарное формирование по Югре» Василий Загваздин.

Торжественные речи, песни, танцы и ощущение единства. Жители города выстроились в форме цифры 350, отдав дань юбилею виновника торжества.

В Урае к празднику подошли креативно: любители здорового образа жизни устроили заплыв на 350 метров на реке Конде. Одиннадцать пловцов преодолели дистанцию за считанные минуты, несмотря на то что двигались они с российским флагом в руках. Самому старшему участнику исполнилось 69 лет, а самому юному — 14.

— Проведением такого мероприятия мы, во-первых, необычно, но очень патриотично отметили День флага, — прокомментировал организатор и участник заплыва Артем Бабенко. — Во-вторых, нам удалось привлечь внимание горожан, особенно молодежи, к здоровому образу жизни и чистоте на водоемах. Ну и в-третьих, мы обеспечили хорошее настроение не только себе, но и людям, пришедшим сюда посмотреть заплыв.

Поддержать спортсменов пришли около четырех сотен горожан, среди них была разыграна лотерея, призами которой стали абонементы в фитнес-клуб.

Жители Нижневартовска тоже придерживаются здорового образа жизни. В восемь утра они встретились на Комсомольском озере, чтобы вместе сделать мегазарядку, выстроившись рядами в футболках государственного триколора. Вечер вартовчане тоже провели вместе, наслаждаясь выступлениями творческих коллективов города, играми, мастер-классами и эстафетами.

В Когалыме торжественно вручили паспорта жителям, достигшим 14 лет. После церемонии прошел концерт, включавший исполнение народных песен и танцевальное попурри. Легкоатлетический забег был организован для воспитанников дворовых клубов, а для маленьких жителей провели познавательную викторину в формате головоломки-пазла. Но самым интересным и эмоциональным стал песенный баттл «Поем по одному и хором под нашим флагом-триколором». Ребята, разделившись на команды, исполнили свои любимые песни.

— Здорово, что в нашей стране важные даты стали широко отмечать. Это с малых лет формирует у детей понимание, что такое Родина. Мальчишки и девчонки начинают осознавать свою причастность к большой стране, появляется гордость за свою Россию, — высказалась жительница города Анна Снежина.

Сургутяне присоединились к флешмобу «Фото с триколором». Горожане делали снимки и выкладывали их в социальные сети, сопровождая хештегами проекта: #деньфлага_сургут, #флагмоегогосударства, #мойфлаг. Самые яркие фотографии транслировали на экране, установленном на городской сцене возле теат­ра актера и куклы «Петрушка». Все гости праздника могли повязать на руку «нить счастья», переплетенную из синего, красного и белого цветов, поиграть в крокет и городки, попробовать себя в олимпийских видах спорта.

— Я думаю, это важный и нужный праздник для нашего города. День флага олицетворяет для меня единство и сплоченность нашего народа. Когда мы вместе, мы непобедимы. Здорово, что на празднике можно посмотреть выступления артистов, поиграть в игры и завязать на руке такие красивые нити, — поделилась мнением шестиклассница Мишель Бадюк.

Жители Лангепаса провели флаг-шоу, в Радужном памятную дату отметили автопробегом. В Советском районе в честь празднования Дня Государственного флага сотня воспитанников детского лагеря «Окуневские зори» провела танцевальный флешмоб «Флаг моего государства», в завершение которого вынесли пятиметровое трехцветное полотнище.

В Сургутском районе праздник отметили первым спортивно-экстремальным забегом муниципальных служащих «Крепкий дух». На дистанции протяженностью около трех километров были размещены двадцать различных препятствий естественного и искусственного происхождения. Участники перебирались через стены из деревянных щитов и заборы из автомобильных покрышек, по колено в воде переходили реку, спускались в овраг. Дошедших до финала ждал бассейн, прыгать в который пришлось с двухметровой высоты. Среди участников был замечен и глава Сургутского района Андрей Трубецкой, а также главы некоторых районных поселений и представители администрации. Провести такое мероприятие в будни очень сложно, поэтому его перенесли на субботу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру