Югорчанам напомнили о необходимости заплатить налоги

Разберёмся, что изменилось в налогообложении российских граждан — физических лиц в этом году

Осень — время сбора не только урожая, но и налогов. Не забудьте заглянуть в свой личный кабинет налогоплательщика в Интернете или в почтовый ящик! До 1 ноября вам должно прийти послание, которое не стоит игнорировать, — уведомление из налоговой инспекции. Физическим лицам надо оплатить налоговые уведомления за 2018 год не позднее 2 декабря 2019 года.

Разберёмся, что изменилось в налогообложении российских граждан — физических лиц в этом году

Второе декабря — строгий день календаря

Инспекция Федеральной налоговой службы России по городу Сургуту уведомляет граждан: проведен расчет имущественных налогов физическим лицам за 2018 год. Срок уплаты установлен не позднее 2 декабря 2019 года. Общая сумма, начисленная сургутянам в 2019 году, составила 853 миллиона рублей.

Уведомления об уплате налогов направляются гражданам по почте или выгружаются в интернет-сервисе Федеральной налоговой службы России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» — далее «Личный кабинет» — на сайте nalog.ru. Пользователи «Личного кабинета» получат уведомления в электронной форме, на бумаге уведомления дублироваться не будут. Исключение сделают для лиц, заранее предупредивших налоговый орган о необходимости получения уведомления по почте. 

Зачем мне платить налог?

Имущественные налоги физических лиц — это налоги, которые налогоплательщик (физическое лицо) уплачивает с объектов налогообложения, принадлежащих ему на праве собственности.

Именно от своевременной уплаты имущественных налогов зависит качество нашей с вами повседневной жизни. Дело в том, что имущественные налоги — местные и региональные. Мы платим их в бюджет муниципального образования и округа, в котором эти налоги установлены и в котором находится имущество.

Имущественные налоги включают в себя три налога. Это — транспортный налог с физических лиц; земельный налог с физических лиц; налог на имущество с физических лиц.

Если налог транспортный, то объекты налогообложения, как несложно догадаться, — транспортные средства. Это — автомобили, мотоциклы, самолеты, вертолеты, яхты, катера, теплоходы и т. д.

Земельным налогом облагаются земельные участки.

Имущественный налог подразумевает налогообложение объектов недвижимости. Это — жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, доля в праве общей собственности и иное имущество.

Имущественные налоги уплачиваются физическими лицами по месту жительства (транспортный налог) или по месту нахождения объекта налогообложения (земельный налог и налог на имущество). Например, если квартира или земельный участок находятся на территории города Сургута, а физическое лицо проживает (зарегистрировано) в другом муниципальном образовании, то налог будет исчисляться налоговой инспекцией города Сургута.

Имущественные налоги формируют региональный и местные бюджеты. Эти налоги — основа для социальных программ, реализуемых в наших городах и поселках. Они идут на строительство новых дорог и школ, на благоустройство территорий. Вот почему так важно вовремя платить налоги, если мы хотим жить в комфортных условиях.

Что новенького?

В 2019 году оптимизирована форма налогового уведомления. Теперь к уведомлению не прилагается отдельный платежный документ (то есть квитанция) для уплаты налогов. При этом реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему указаны в самом уведомлении. Такая же строка добавлена под таблицами о перерасчете налогов и под таблицей перерасчета НДФЛ, который не удержан налоговым агентом.

Кроме того, в таблице по расчету и перерасчету земельного налога графа «Не облагаемая налогом сумма» переименована в «Налоговый вычет». А в таблицах по расчету и перерасчету транспортного налога графа «Доля в праве» исключена.

Исключены из налогового уведомления в таблицах о расчете налогов строчки с расчетом по объектам, по которым сумма к уплате в результате применения налоговых льгот составит ноль рублей.

Необходимо помнить, что уведомления с общей суммой налогов менее 100 рублей направляться не будут, за исключением случая направления уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления.

Налогоплательщикам, не получившим налоговые уведомления, рекомендуем проявить самим инициативу, обратившись в инспекцию лично.

На сегодняшний день работа по направлению налоговых уведомлений через отделения почтовой связи практически завершена.

Что за буквы — ЕНП?

С 1 января 2019 года упрощена процедура уплаты имущественных налогов посредством введения Единого налогового платежа физического лица (ЕНП).

Что важно и нужно знать про ЕНП:

— ЕНП — это добровольный платеж для физических лиц;

— ЕНП ввели для уплаты имущественных налогов авансом, то есть до момента поступления уведомления;

— вносить ЕНП можно как обычный налоговый платеж: через «Личный кабинет»; через электронный сервис Федеральной налоговой службы России «Заплати налоги»; через операционный офис банка;

— в течение года ЕНП будет отражаться как аванс, а 3 декабря зачтется в счет уплаты начисленных налогов;

— проведение зачета налоговый орган обеспечивает по принципу: сначала погашаются долги, потом — начисленные налоги;

— ЕНП можно вносить за любое физическое лицо: например, за родителей или супруга;

— при наличии остатка ЕНП после проведения зачета в счет налоговых обязательств физическое лицо может вернуть оставшуюся сумму по заявлению.

Ноябрь уж близится, уведомления всё нет?

Что делать, если вы не получили налоговое уведомление?

Возможно, вы относитесь к одной из следующих категорий:

— у вас есть налоговые льготы, налоговый вычет или иные установленные законом основания, освобождающие вас от уплаты налогов;

— общая сумма налоговых обязательств, отраженная в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей. В этом случае вы получите уведомление либо в следующем году (если начисления превысят 100 рублей), или вам придет уведомление с расчетом налогов за три года (если сумма к уплате составит менее 100 рублей);

— если вы — пользователь интернет-сервиса Федеральной налоговой службы России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и не направили в налоговый орган уведомление о том, что вам необходимо получать налоговые документы на бумажном носителе.

Во всех других случаях, если вы так и не получили до 1 ноября налоговое уведомление за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, необходимо проявить инициативу и, не мешкая, лично обратиться в налоговую инспекцию. Можно также направить информацию через «Личный кабинет» или использовать интернет-сервис Федеральной налоговой службы России «Обратиться в ФНС России».

Налоги для пенсионеров и несовершеннолетних

Рассчитываются ли налоги за недвижимость для пенсионеров и несовершеннолетних?

Начиная с 2018 года для пенсионеров предусмотрен налоговый вычет в размере не облагаемой земельным налогом кадастровой стоимости 600 квадратных метров одного участка. Если площадь участка больше 600 квадратных метров, то в отношении оставшейся части исчисляется налог. Такой вычет предоставляется автоматически на основании сведений Пенсионного фонда Российской Федерации или по соответствующему заявлению пенсионера, которое можно подать в любой налоговый орган.

Что касается налога на имущество физических лиц, пенсионеры полностью освобождены от уплаты за один объект каждого вида:

— квартиру, ее часть или комнату;

— жилой дом или его часть;

— помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ;

— хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ;

— гараж или машино-место.

При этом такой объект не должен использоваться в предпринимательской деятельности (согласно статье 407 Налогового кодекса РФ). Другие льготы по этому налогу могут быть предусмотрены нормативными актами представительных органов само­управления по месту нахождения облагаемого налогом объекта.

Из положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что обязанности по уплате налога на имущество за несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, исполняют их родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители.

Как получить электронную подпись?

В «Личном кабинете» вы можете создать ключ неквалифицированной электронной подписи и получить сертификат ключа проверки электронной подписи. Этот сертификат можно использовать для представления документов в налоговые органы с помощью «Личного кабинета». Получить сертификат ключа проверки электронной подписи вы можете, зайдя в личном кабинете налогоплательщика в раздел «Профиль». При создании электронной подписи вам понадобится самостоятельно задать и запомнить отдельный пароль для электронной подписи, которая выдается сроком на один год и подлежит перевыпуску по истечении указанного срока.

Скупой платит дважды

Что будет, если не платить имущественный налог или задержать оплату?

Во-первых, налоговый орган примет все меры для принудительного взыскания — направит требование об уплате по адресу регистрации или в «Личный кабинет», а при неисполнении требования обратится в суд за вынесением судебного приказа.

Во-вторых, направит вынесенный судом приказ в адрес службы судебных приставов для возбуждения исполнительного производства, а также работодателю либо в банк, где открыты расчетные счета.

В-третьих, проинформирует работодателя о наличии задолженности или вызовет на комиссию по ее урегулированию.

В-четвертых, налоговый орган совместно с представителями службы судебных приставов инициирует рейд по адресу регистрации и произведет арест имущества на сумму, указанную в постановлении.

И, в-пятых, ограничит выезд за пределы России, если сумма по исполнительному производству будет составлять более 30 тысяч рублей.

Подготовлено при поддержке администрации г. Сургута.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 23 октября 2019

Заголовок в газете: Не думай о налогах свысока

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру