В Травматологической больнице Сургута прошла экскурсия для учеников Технологической школы города

В Травматологической больнице Сургута прошла экскурсия для учеников 8-го класса Технологической школы города. Учащиеся познакомились с комплексными программами реабилитации, которые врачи клиники используют при лечении пациентов после нарушения мозгового кровообращения, травм и заболеваний позвоночника.

- Современная медицинская реабилитация невозможна без использования высокотехнологичных методик, которые применяются в нашем учреждении для максимального восстановления пациентов, обучения навыков самообслуживания, - рассказала заместитель главного врача БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» Светлана Алиева. – Ученики всегда с особым вниманием знакомятся с работой современных роботизированных систем, задают вопросы об их управлении, программных возможностях оборудования. 

Врачи во время экскурсии представили ученикам роботизированный комплекс Lokomat.

- Это специальный тренажер, который моделирует и воспроизводит естественную человеческую походку, - рассказывает принцип работы оборудования заведующая нейрореабилитационным отделением БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» Альбина Гилязова. - Благодаря функции биологически обратной связи максимально повышается вовлеченность пациента в терапию, его внимание полностью сфокусировано на тренировке и конкретных задачах. А встроенная программа помогает врачу проанализировать динамику реабилитационного процесса после каждого занятия.

Врач рассказала, что в нейрореабилитационном отделении формируются индивидуальные лечебные программы: с пациентами занимаются логопеды, психологи и врачи ЛФК.

В зале лечебной физкультуры ученикам удалось пообщаться с пациентами: мужчина перенес инсульт, длительное время был прикован к кровати. Признается, надежды, что когда-нибудь уже встанет, не было… Сегодня пациент может передвигаться с помощью специальных поддерживающих устройств, самостоятельно выполняет упражнения под руководством инструктора.  

- Экскурсии - это еще одна возможность напомнить ребятам о том, как элементарные навыки оказания первой помощи могут спасти чью-то жизнь, избежать серьезных последствий, о собственной безопасности на улице и дома, - отметила Светлана Алиева. – Например, на этой встрече ученики Технологической школы рассказали, что знакомы с первыми признаками инсульта, смогут быстро их распознать, не станут паниковать, если окажутся рядом с больным, а оперативно вызовут скорую помощь.

Кпк сообщили в пресс-службе учреждения здравоохранения, профориентационные встречи в БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» проходят в рамках проекта учреждения «Уроки безопасности», который вошел в число лучших по оценкам экспертов Министерства здравоохранения РФ и Росздравнадзора в 2019 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру