В Югре открывают новые лаборатории по диагностике коронавируса

В Югре открывают новые лаборатории по диагностике коронавируса
Фото www.n-vartovsk.ru.

Готова к работе лаборатория на базе Нижневартовского кожно-венерологического диспансера. Блок максимально изолирован от других помещений учреждения, материалы будут передавать через специальный вход. Медики прошли необходимое обучение. 

— Все сотрудники укомплектованы специальными костюмами, в которых сложно находиться более двух часов. Поэтому наши лаборанты будут проводить исследования с перерывами на отдых, — пояснила заведующая лабораторией Нижневартовского КВД Анастасия Выжикова.

Мощность лаборатории позволит выполнить 120 исследований в сутки. В случае положительного или сомнительного результата материал необходимо отправить в новосибирский научный центр вирусологии и биотехнологий «Вектор». На данный момент это единственный референс-центр для всех регионов Уральского и Сибирского федеральных округов, который обладает правом подтверждения коронавирусного диагноза.

Дополнительная лаборатория готова приступить к работе в любое время, пока же с нагрузкой справляется Центр гигиены и эпидемиологии.

В Сургуте, наоборот, запуска дополнительной лаборатории ждут с нетерпением, лаборанты СОКБ и поликлиники №4 работают практически круглосуточно. Новую ПЦР-лабораторию на базе поликлиники №1 планируют запустить 15 апреля.

Обеспечение блока оборудованием и расходными материалами взяли на себя городские предприниматели и депутаты. Напомним, компания «Сургутнефтегаз» передала лаборатории два ламинарных бокса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру