Югре хватит денег на все обязательства

Очередной диалог губернатора Югры с жителями региона в прямом эфире состоялся в Instagram-аккаунте главы региона.

Югре хватит денег на все  обязательства

С минимальными потерями

Беспокойство граждан по поводу состояния окружного бюджета выразила жительница Нефтеюганска. 

— Наталья Владимировна, регион выплатил уже сотни миллионов на различные виды поддержки. Плюс пишут, что нефть подешевеет. Наш бюджет истощен? Хватит ли у Югры денег на исполнение всех бюджетных обязательств? — поинтересовалась подписчица.

— Если немного пошутить, то денег никогда не хватает, — улыбнулась Наталья Комарова.

Шутки шутками, но доходы региона за первый квартал все-таки превысили расходы, бюджет округа исполнен с профицитом в 25,5 млрд рублей. Губернатор подтвердила, что бюджет зависит от международных цен на энергоресурсы, но в этом отношении Югра понесла минимальные потери.

— Все бюджетные обязательства выполняются, — подчеркнула Наталья Комарова.

Отметим, на развитие экономики и поддержку предпринимательства было выделено более 400 млн рублей. Свыше 1 млрд направлено на обеспечение сбалансированности местных бюджетов. Правительством приняты решения продолжать обеспечивать финансирование важных инвестиционных объектов и поддержку отдельных категорий граждан. 

Всё по плану

Вызывает интерес у югорчан и тема строительства жилья, в частности, удастся ли в условиях пандемии ввести в строй заявленные объемы. По словам губернатора, в планах значится более одного миллиона квадратных метров.

— Миллион с небольшим застройщики обязаны ввести в эксплуатацию в этом году. Муниципалитеты поддерживают эти обязательства, создают условия, чтобы они были реализованы, — отметила Наталья Комарова.

В правительстве региона уделяют особое внимание поддержке строительной отрасли.

— Мы договорились с застройщиками, банками, руководителями муниципалитетов о принятии решений, отвечающих условиям сложившейся ситуации, — отметила Наталья Комарова.

В частности, будут изменены нормы получения разрешения на строительство объектов инженерной инфраструктуры. Планируется сократить сроки жилищного строительства за счет исключения излишних процедур.

Параллельно с жильем возводятся и образовательные учреждения. Всего за год в округе появится 21 объект в сфере образования. Детский сад в Нижнесортымском уже готов принять воспитанников, конечно, после снятия ограничений.

Ради безопасности

Беременных женщин, поступающих на госпитализацию, тестируют на коронавирус в обязательном порядке.

— В первую очередь, это необходимо для обеспечения собственной безопасности будущих мам, — заметила Наталья Комарова.

В целях обеспечения безопасности детей перенесено и начало летней оздоровительной кампании. Пока округ готовится к открытию пришкольных лагерей с 1 июля, но это произойдет только при улучшении эпидемиологической ситуации в регионе.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2020

Заголовок в газете: Губернатор округа Наталья Комарова рассказала югорчанам о состоянии бюджета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру