Как в Югре препятствуют распространению нового коронавируса

На страже

По данным на 24 мая, в Югре подтверждено 1670 случаев коронавируса. От осложнений, вызванных новой инфекцией, скончались 17 пациентов. В тяжелом состоянии находятся 30 человек, полностью выздоровели 545 человек.

На страже

О снятии ограничений

На прошедшем заседании регионального оперативного штаба губернатор Югры Наталья Комарова озвучила условия выхода из режима ограничений, их всего три. Для первого этапа необходим коэффициент распространения инфекции в пределах единицы. В регионе этот показатель равняется 0,76. Превышает рекомендованный уровень и охват населения тестированием — 198,9 на 100 тысяч человек (норма >70).  

Но для перехода на первый этап снятия ограничений региону не хватает свободных коек для лечения ковид-пациентов, имеется всего 26,2% вместо необходимых 50%.

— Это напряженный показатель. В этой связи сегодня принимаются меры, в соответствии с решением правительства, о развертывании дополнительных коек, — отметила глава региона.

Кроме того, правительство Югры выделило более 326 млн рублей на диагностику коронавируса. Средства пойдут на приобретение дополнительного оборудование. Благодаря усилению лабораторий в округе смогут проводить до 6 тысяч исследований в сутки, сейчас медики обрабатывают до 3 тысяч проб ежесуточно.

Об опасных границах

Наталья Комарова сообщила о новом очаге заражения на территории поселка Высокого в Мегионе. Заболели 26 работников компании «Нефте­спецстрой», двое из них находятся в тяжелом состоянии. Своих коллег зара­зил вновь прибывший рабочий, вопреки постановлению губернатора он не прошел положенную двухнедельную обсервацию и проживал в одном помещении с другими сотрудниками. Сам вахтовик перенес заболевание бессимптомно. 

— Налицо плохая организация работы и нарушение правовых актов. Причина очага — положенные правила не были выполнены. Почему должна была произойти беда, чтобы вы начали действовать грамотно? — спросила Наталья Комарова руководство компании.

Глава Мегиона Олег Дейнека отметил, что сейчас все сотрудники разделены на контактировавших с заболевшими и неконтактировавших. За первой группой пристально наблюдают медики.

Наталья Комарова нацелила глав Мегиона, Нижневартовска и Нижневартовского района на сотрудничество, чтобы обезопасить восток Югры от распространения инфекции. Кроме того, она попросила обратить особое внимание и на ситуацию в городе Стрежевом Томской области, жители которого приезжают в автономный округ по разным надобностям, и взаимодействовать также с властями Стрежевого.

В Сургутском районе в целях профилактики распространения коронавируса уже ограничили въезд в три населенных пункта. Около 80% всех выявленных в муниципалитете случаев заболевания приходится на три поселения — Лянтор, Федоровский и Нижнесортымский. Об организации в этих населенных пунктах КПП Наталье Комаровой доложил заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков. 

— На данных КПП дежурят сотрудники УВД, Росгвардии, местных больниц. Они работают совместно со службой медицины катастроф. С утра был небольшой ажиотаж, вопросы со стороны граждан, но на данный момент все функционирует, все необходимые мероприятия проведены, — сказал он.

Отметим, ограничения не распространяются на граждан, въезд и выезд которых в муниципальные образования обусловлен исполнением ими трудовой деятельности или иными обязательствами, основанными на гражданских договорах, при наличии соответствующих подтверждающих документов и (или) электронного уведомления, сформированного в государственной информационной системе самоконтроля передвижения граждан «Цифровое уведомление» в период действия режима повышенной готовности в Югре. Люди, которые въезжают в поселения, должны обосновать цель своего визита, сообщить, подавали они цифровое уведомление через организацию или лично. Такие меры предприняты для дополнительного контроля и безопасности жителей.

— По прогнозным данным, количество выявляемых с подтвержденным диагнозом заболевания COVID-19 будет расти. В этой связи уже принятые решения и принимаемые новые должны неукоснительно выполняться, чтобы мы как можно быстрее справились с этой бедой. Я желаю вам всем здоровья и очень прошу: берегите себя, — обратилась Наталья Комарова к жителям округа.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру