Югорским медикам, заболевшим коронавирусом, назначены дополнительные страховые выплаты

Об этом сегодня рассказала заместитель председателя регионального оперативного штаба, вице-спикер окружного парламента Наталья Западнова во время эфира «Губернатор Онлайн». На очередном заседании думы округа депутаты внесли дополнения в закон о выплатах специалистам, работающим с больными коронавирусом.

Теперь медработникам, заразившимся COVID-19 во время исполнения служебных обязанностей, будут выплачивать более 82 тысяч рублей. Если заболевание приведет к инвалидности, специалисту переведут от 162 до 494 тысяч рублей.

Закон вступит в силу 9 июня. По словам Натальи Западновой, на данный момент в реестре записаны 52 человека.

При этом югорский фонд социального страхования уже производит выплаты в соответствии с указом президента России.

– Сумма единоразовой выплаты 86 811 рублей. На 1 июня получено 25 таких справок, выплаты по ним уже произведены. Сегодня поступили еще 9 справок, выплаты будут уже завтра, – уточнил управляющий отделением фонда социального страхования Югры Михаил Рыбьяков.

Глава регионального отделения фонда соцстрахования отметил, что за каждым заболевшим закреплен персональный менеджер, сопровождающий клиента вплоть до получения денег. Отдельные специалисты закреплены и за каждой медицинской организацией, что позволяет оптимизировать работу. В учреждения направлены методические рекомендации, организована горячая линия по вопросам начисления выплат в случае заболевания.

Отметим, прямой эфир с медиками инициировала Наталья Комарова. Глава региона подчеркнула, что разговор нужен для прояснения возникших вопросов по поводу начисления стимулирующих и страховых выплат.

– Рассчитываю на открытый разговор. Необходимо понять, как обстоят дела и что нужно сделать для исправления ситуации в случае необходимости, – отметила глава региона в начале встречи.

Наблюдать за конференцией в режиме реального времени можно было в Instagram-аккаунте губернатора. Посредством видеосвязи к встрече присоединились руководители профильных ведомств и учреждений, которых Наталья Комарова привлекала к ответам на вопросы.

Во время эфира к губернатору обратился водитель из Лянтора Александр. Он пояснил, что работает в сторонней организации, привлеченной для перевозки больных.

– Нашим фельдшерам и водителям скорой помощи не поступило никаких выплат за работу с коронавирусными больными. Жалуются и водители скорой помощи Федоровского. Наталья Владимировна, вы можете с этим что-то сделать?

– Не можете, а обязаны, – подчеркнула глава региона и поручила разобраться в ситуации директору окружного департамента здравоохранения. – Я проконтролирую, чтобы люди получили либо выплаты, либо разъяснения, если им такие выплаты не положены.

Жалобы по поводу начисления стимулирующих выплат поступали и на портал госуслуг. Всего по региону было зарегистрировано 342 обращения, из них 14 ошибочно.

– Каждое обращение обрабатывает департамент здравоохранения. Ответы направляются в том же формате, что и вопросы, то есть размещаются на том же сайте и одновременно направляются на электронную почту каждому из обратившихся. Сейчас без ответа 11 обращений, – пояснила ситуацию Наталья Комарова.

В основном, сотрудники медучреждений жаловались, что им не поступили «президентские» выплаты либо поступили не в полном объеме. Однако, как признались сами медики, во время эфира с жалобами они поспешили.

– Я оставлял жалобу на портале, ситуация уже разрешилась благополучно, – взял слово курьер Сургутской окружной клинической больницы Ростислав. – Наша служба занимается транспортировкой больных в тяжелом состоянии, в том числе ковидных. Нас не устроили суммы, и мы, не прояснив ситуацию у руководителя, начали писать обращения на портале. Руководитель вышел на диалог, нам все объяснили и сделали перерасчет, – объяснил он.

Его слова подтвердила главный врач Сургутской окружной клинической больницы Галина Шестакова.

– От нас было 43 обращения. Сложности возникли на первом этапе, когда начисления были по фактически отработанным часам. После изменения документов и локальных актов все финансовые средства были начислены работникам. Перерасчет проведен за апрель и май, у работников снялись вопросы, которые они ранее задавали, – рассказала главврач.

Напомним, ранее о федеральных премиях рассказывал руководитель департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский. Согласно постановлению Правительства РФ №415, выплаты получают врачи, которые оказывают помощь больным коронавирусом, и все специалисты из зоны риска. Это врачи скорой медицинской помощи, врачи, оказывающие специализированную медпомощь в амбулаторных и стационарных условиях, средний и младший медицинский персонал. Важно, что выплата устанавливается только со времени выявления первого пациента с подтвержденным диагнозом.

В рамках постановления №484 компенсации предусмотрены только сотрудникам «красной зоны», к которым относятся сотрудники инфекционных отделений и специализированные бригады скорой помощи, то есть выезжающие только к инфицированным COVID-19 больным. Это ежемесячная выплата, сумма не зависит от количества смен и рабочих часов. В течение мая в оба документа были внесены изменения, что и привело к перерасчетам в некоторых учреждениях.

– На федеральные выплаты не начисляется подоходный налог, а на региональные начисляется, но на счет специалиста поступит такая сумма, какая предусмотрена в нормативном правовом акте, – отметила Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру