Лесные пожарные Югры помогут коллегам в Якутии

Лесные пожарные Югры помогут коллегам в Якутии
Фото: Евгений Листюк.

В Республике Саха введен режим ЧС из-за лесных пожаров. По данным на 1 июля, горит свыше 2,1 гектара зеленой территории, огнем пройдено более 1,4 млн гектара. По приглашению главы республики Айсена Николаева в Якутию отправилась команда специалистов лесопожарной охраны Ханты-Мансийского автономного округа.

Югорчане не первый раз приходят на помощь другим регионам в столь сложной ситуации. О них с благодарностью вспоминают в Иркутской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Забайкальском крае и Бурятии.

— Ханты-Мансийская база авиационной и наземной охраны лесов – одна из лучших в стране. Оперативность тушения лесных пожаров в автономном округе в первые сутки составляет 85 процентов. Это очень хороший показатель. Специалисты имеют большой опыт тушения природных возгораний на удаленных территориях, — отметил заместитель руководителя федерального агентства лесного хозяйства Александр Агафонов, сопровождающий группу.

На территории Югры действующих возгораний нет. С начала пожароопасного периода зарегистрировано 107 лесных пожаров на площади 2395 гектаров, перехода огня на территории населенных пунктов не допущено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру