Образовательные учреждения Югры начнут работу в очном формате

Класс! Все снова в класс

Об особенностях предстоящего учебного года губернатор Югры Наталья Комарова рассказала во время прямого эфира. Глава региона ответила на волнующие родителей вопросы, связанные с обучением детей в услов

Класс! Все снова в класс
От традиционных линеек в этом году придется отказаться.

Модератором площадки выступила мама 11 детей, блогер из Сургутского района Галина Кузнецова. Многодетная мама отметила, что за время подготовки к эфиру поступило 700 комментариев, на встрече были озвучены самые распространенные опасения и предложения югорчан.

Напомним, с приглашением к родительской общественности обсудить возможности безопасного обучения детей Наталья Комарова обратилась во время заседания регионального оперативного штаба.

— Обсудим все вопросы, которые поступят по всем каналам связи, — подчеркнула губернатор Югры.

— Ни один вопрос не останется без ответа. Если не услышите ответ в эфире, то получите его в директ, — подтвердила Галина Кузнецова.

К разговору были привлечены представители окружного департамента образования и молодежной политики и окружных муниципалитетов.

Каждому по потребностям

Югорских родителей обрадовало известие о начале работы средних и высших учебных заведений в очном режиме с 1 сентября.

— Мы за обычное обучение. Многие родители поняли, насколько ценен труд учителя, что педагогов надо беречь, — призналась Галина Кузнецова.

В ответ Наталья Комарова отметила, что некоторые родители считают целесообразным в сложившихся условиях продолжить дистанционное обучение. Часть детей не может посещать школу по медицинским показаниям. В то же время жители отдаленных поселений, наполняемость школ в которых невысока, настаивают на очном формате даже при обострении ситуации в регионе.

— Каждое образовательное учреждение примет локальные акты с учетом мнения родителей, какие меры будут применяться и как они будут реализованы, — прокомментировала губернатор.

При этом нельзя списывать со счетов огромный опыт Югры в организации удаленного обучения. Нередко актированные дни складываются в недели. В период сезонных заболеваний на карантин уходят классы и целые школы. Поэтому дистанционный формат остается как рабочий инструмент, совершенствование которого продолжается.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» и федерального проекта «Школьная цифровая платформа» обновляется материально-технический фонд цифрового оборудования образовательных организаций, приобретается мобильное цифровое оборудование для учащихся.

— Во всех школах созданы условия для проведения уроков в режиме реального времени с применением цифровых образовательных ресурсов. В случае перехода на дистанционный режим обучения при необходимости учащиеся будут обеспечены цифровыми средствами обу­чения, — подчеркнула Наталья Комарова. — Мы готовы к разным вариантам, но нацелены на то, чтобы создать максимально безопасные условия для очного образовательного процесса в школах автономного округа.

Обезопасить детей

— Вся страна нацелена на то, чтобы школьники пошли 1 сентября в школы. Мы все работаем над созданием правил, которые максимально обезопасят наших детей, — продолжила глава региона.

В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции учебные учреждения обязаны соблюдать требования Роспотребнадзора.

— Обучение начнется с определенными особенностями, с увеличением сменности. Потому что в соответствии с постановлением главного санитарного врача РФ необходимо будет и разводить потоки обучающихся, и соблюдать социальную дистанцию, — рассказал ранее руководитель окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин.

Для максимальной разобщенности обучающихся в течение учебного процесса с целью недопущения распространения коронавируса школы региона будут работать в две смены. Исключением стали Покачи, Нижневартовский и Ханты-Мансийский районы.

Развести потоки учащихся поможет открытие дополнительных входов в здание. Специальным образом будет организовано перемещение по школе. Классы разделят на потоки, для которых установят динамическое расписание уроков и перерывов, очередность получения питания в школьной столовой.

За каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет для занятий по всем предметам, кроме тех дисциплин, которым требуется специальное оборудование (физкультура, изобразительное искусство, технология, химия, физика). Рассаживать детей в помещениях, включая столовую, будут с учетом соблюдения рекомендованной дистанции. Между занятиями в кабинетах будут проводиться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств и регулярное проветривание.

Сотрудники школ будут носить маски в обязательном порядке, дети — по собственному желанию. Учителя также пройдут тестирование на коронавирус перед началом работы.

— Все ли ученики должны будут доказать, что они здоровы? Это же какие очереди возникнут в медицинских учреждениях! — поинтересовался пользователь romanenko487.

— Справки о состоянии здоровья потребуются только тем детям, кто находится в списке контактных лиц или имеет признаки заболевания. В результате межведомственного взаимодействия к концу августа списки окажутся у классных руководителей, которые напомнят родителям о необходимости предоставления справки, — ответила Наталья Комарова.

Все общеобразовательные организации имеют соглашение о сотрудничестве с учреждениями здравоохранения, к каждой школе прикреплен медицинский работник. В случае появления первых признаков недомогания учащимся будет оказана необходимая медицинская помощь, проведена консультация.

Первоклассник, у тебя сегодня праздник?

В новом учебном году в Югре сядут за парты почти 230 тысяч ребят, из них около 26 тысяч — в первый раз. По традиции 1 сентября для новоиспеченных школьников проводят торжественные мероприятия, но в этом году от классических линеек придется отказаться. Массовые мероприятия все еще под запретом.

Однако в округе сделают все возможное для создания особой атмосферы для первоклашек. Затея в условиях ограничений непростая, но и опыт в этом направлении тоже наработан. Напомним, День знаний далеко не первый праздник, формат которого меняет коронавирус.

— Каждая образовательная организация с соблюдением мер безопасности может провести встречи первоклассников и их родителей с педагогами. Для этого можно использовать спортивные, актовые залы с соблюдением социального дистанцирования, чтобы у детей осталась память об этом торжественном моменте, — сказала Наталья Комарова.

И ты, вуз?

В очном формате и с соблюдением требований санитарной безопасности начнутся и занятия в вузах региона. В учреждениях вводится обязательный масочный режим.

— Маски можно будет не носить на творческих занятиях, а также педагогам во время проведения лекций. Кроме того, с 1 сентября во всех вузах регулярно будут измерять температуру и дезинфицировать воздух, — сказала Наталья Комарова.

Отметим, студенты с хроническими заболеваниями смогут перейти на индивидуальные учебные планы. Работникам вузов из группы риска будет предоставлена возможность работать дистанционно. Иностранные студенты югорских вузов смогут приступить к учебе только после 14-дневной изоляции и сдачи теста на коронавирус.

В помощь маме

Сургутянка Анастасия Жукова поинтересовалась, когда откроют детские сады для всех, посетовав, что дежурных групп не хватает и на работу выйти невозможно. Наталья Комарова заверила, что в этом месяце количество дежурных групп будет увеличено в соответствии с запросами родителей. Действует лишь одно условие — необходимо уведомить руководство сада о выходе из режима самоизоляции не менее чем за сутки.

— Справка на COVID-19 не требуется. Сохраняется утренний фильтр. Детям маски не нужны. Специалисты, работающие с детьми, будут носить маски, за исключением занятий, где необходимо демонстрировать положение губ. В таком случае маска снимается, но соблюдается необходимая дистанция. Все сотрудники учреждения, которые привлекаются к работе после отдыха или удаленной работы, в обязательном порядке пройдут тестирование на COVID-19 за счет бюджета, — пояснила глава региона.

Наталья Комарова рекомендовала работодателям по возможности сохранить дистанционный режим работы, в первую очередь, для сотрудников с маленькими детьми. Такая мера поможет развести потоки людей не только в офисах, но и в детских садах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру