Значимые для комфортной жизни объекты в Югре ремонтируют, строят и благоустраивают

Значимые для комфортной жизни объекты в Югре ремонтируют, строят и благоустраивают
Набережная в Белоярском. Успех Югры в федеральном конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды был отмечен в Министерстве строительства и ЖКХ России.

Директор окружного департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Илья Ким вслед за коллегами представил общественности результаты работы ведомства за год. Отчет прошел в форме пресс-конференции, к которой в прямом эфире присоединились журналисты и сотрудники муниципальных учреждений.

К зиме готовы

На подготовку к отопительному сезону в регионе направили 3,6 млрд рублей, из них 639 млн – в виде субсидий на поддержку муниципальных образований. Уже завершены ремонтные работы на всех объектах. Готовность всех муниципалитетов к осенне-зимнему периоду подтвердил Роспотребнадзор.

На случай длительного прекращения электроснабжения социально значимых объектов, объектов жизнеобеспечения населенных пунктов, а также удаленных малонаселенных пунктов подготовлены автономные резервные источники электроснабжения.

- На предприятиях коммунального комплекса сформированы 422 аварийные бригады, работающие в круглосуточном режиме. Если где-то произойдет отключение, жители не должны почувствовать на себе, — сообщил Илья Ким.

Выполнен в полном объеме завоз котельно-печного топлива и нефтепродуктов в районы и населенные пункты региона с ограниченными сроками завоза грузов.

Для оперативного устранения инцидентов на объектах ЖКХ в муниципалитетах созданы неснижаемые резервы материально-технических ресурсов на общую сумму 156,7 млн рублей.

Чистая вода в каждый дом

Региональная программа по повышению качества водоснабжения, входящая в нацпроект «Чистая вода», рассчитана до 2024 года. На строительство и ремонт водоочистных сооружений планируется потратить 4,3 млрд рублей.

- В программу включены девять объектов – в Нефтеюганске, Нягани, Белоярском, Пойковском, Федоровском и Приобье. Из них пять объектов реализуются с федеральной поддержкой, четыре – финансируются за счет собственных средств автономного округа, — пояснил глава департамента ЖКХ.

Работы на водоочистных сооружениях Пыть-Яха выполнены на 40%. Станция в Лянторе будет введена в эксплуатацию уже в декабре. А вот жителям Нефтеюганска, где наиболее остро стоит проблема качества воды в кранах, придется подождать до 2022 года. Экспертиза проекта назначена на ноябрь, но конкурс начнется не ранее 2021 года.

- Сейчас мы находимся на стадии проектирования, уже в этом месяце выйдем на экспертизу. В 2021 году у нас в планах провести конкурсную процедуру и начать строительно-монтажные работы. К 2022 году жители Нефтеюганска должны быть обеспечены питьевой водой, — заметил Илья Ким.

Красиво и комфортно

Создание комфортной городской среды — одно из направлений, входящих в нацпроект «Жилье и городская среда». К его реализации в Югре приступили в 2019 году. На преображение региона в прошлом году направили свыше 700 млн рублей. На эти средства в разных поселениях были оборудованы детские и спортивные площадки, скверы и набережные — всего более 230 объектов.

- Также в рамках подготовки празднования 75-летия Великой Победы мы обновили мемориалы и комплексы, которые расположены на территории Югры, — отметил руководитель департамента.

План работ на этот год тоже довольно внушителен. До конца текущего года будут обновлены 194 общественные территории, из них 64 – силами округа. Работа в этом направлении близится к концу.

- В 2020 году обновлению подлежит 64 общественных пространства. С учетом дворовых территорий и тех пространств, которые реализуются муниципальными образованиями, у нас запланировано 194 объекта. Мы освоили более 90 процентов федеральных средств, остались лишь моменты, связанные с приемкой работ и принятием документации, — сообщил Илья Ким.

Отметим, что в 2020 году общий объем финансирования на 15% превышает объем прошлого года и составляет 873,9 млн рублей.

- Особой гордостью Югры является участие в федеральном конкурсе «Малые города и исторические поселения». В 2018 году наш округ впервые участвовал в этом мероприятии, вошел в число финалистов, однако победить нам не удалось. После доработки проекта Белоярский занял первое место и, соответственно, получил федеральный грант на развитие города, — подчеркнул Илья Ким.

В этом году победителями признаны города Когалым, Урай, Нягань и Покачи. Все четыре заявки были признаны лучшими. Уже к концу 2021 года жители этих городов получат качественные общественные пространства, которые отвечают всем их запросам. Общий объем федеральной поддержки на эти объекты составил 280 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру