В Югре создают условия для успешного развития каждого ребёнка

В Югре создают условия для успешного развития каждого ребёнка

Конец года — традиционное время подводить итоги. О результатах работы департамента образования и молодежной политики Югры рассказал его руководитель Алексей Дренин. Округу есть чем похвастать, помимо «вирусного» переворота в организации процесса обу­чения. Расскажем о достижениях по порядку.

Согласно поручению Президента России Владимира Путина, в нашей стране к 2024 году все дети от полутора до трех лет должны быть обеспечены местом в детских садах. В Югре такую возможность в полной мере предоставили жителям 18 муниципалитетов.

Дополнительным образованием охвачено 239 тысяч юных жителей региона, это более 80% ребят младшего возраста, проживающих в округе. Значит, Югра на 5% превысила норматив, установленный нацпроектом на 2024 год. 95% детей в возрасте от 5 до 18 лет занимаются за счет бюджета округа, 47 тысяч детей используют сертификат дополнительного образования.

Останавливаться на достигнутом в округе не намерены, сфера дополнительного образования активно развивается. В рамках реализации проектов «Успех каждого ребенка», «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» создаются новые возможности для дополнительного образования детей. За год в Урае, Нягани, Радужном, Лангепасе, Советском, Березовском, Ханты-Мансийском и Сургутском районах появилось 4485 новых мест мест для допобразования детей.

В декабре в регионе запустят мобильный технопарк, он будет курсировать между поселениями Ханты-Мансийского и Нефте­юганского районов. Познакомиться с высокими технологиями поближе смогут минимум шесть тысяч детей.

— Также в 2020 году создано сорок центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». До конца текущего года будет открыт Центр цифрового образования «IT-куб», — отметил Алексей Дренин.

Руководитель ведомства поделился успехами в сфере среднего образования. Югорский физико-математический лицей-интернат вошел в сотню лучших образовательных учреждений по конкурентоспособности выпускников в России, а также в топ-300 российских школ по количеству абитуриентов, поступивших в ведущие вузы страны. Составители последнего рейтинга также высоко оценили подготовку выпускников в Нижневартовском лицее.

Особое внимание в регионе уделяется профессиональному образованию. Задача подготовки кадров для экономики региона, востребованных специалистов, владеющих профессиональными компетенциями на мировом уровне, решается в соответствии с региональным проектом «Молодые профессионалы».

В 2020 году 668 студентов из 13 профессиональных образовательных организаций округа приняли участие в демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills (Ворлдскиллс), из них 613 обучающихся — выпускники колледжей. В финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia выступили 29 югорчан и завоевали по одной золотой, серебряной и бронзовой медали, а также девять медалей за профессионализм.

Сургутский политехнический колледж и Советский политехнический колледж вошли в топ-100 лучших образовательных организаций движения «Молодые профессионалы» по итогам 2019 года.

— Активно модернизируется материально-техническая база, потому что подготовка специалистов по международным стандартам должна идти на современном оборудовании. Всего за 2020 год создано 34 современных технологичных мастерских, в том числе десять из них — за счет средств федерального гранта. В прошлом году было создано еще пять. В целом в Югре уже 39 таких мастерских. И еще не менее 24 мастерских появятся в следующем году, четыре — также за счет средств федерального гранта, — пояснил Алексей Дренин.

В автономном округе разработан учебник английского языка Yugra Stars. Пособие целенаправленно готовит ребят к сдаче единого госэкзамена на уровне владения английским выше среднего. В книгу включены тексты об Англии, России и Югре. В прошлом году был разработан учебник Yugra Stars для учащихся вторых и десятых классов, в этом году — для учеников третьих и одиннадцатых классов. В следующем году появится учебник для учеников 4–9 классов. Заниматься по новому учебному пособию дети смогут, как только завершится методическая подготовка по нему педагогов.

К слову, учатся в Югре не только школьники, но и учителя. Почти пять тысяч педагогов прошли переподготовку по повышению IT-компетенций и организации образовательных процессов с применением дистанционных технологий. В завершающий этап вступило обучение еще пятисот специалистов.

Новые знания и умения необходимы педагогам в создавшихся сложных условиях работы в период активного распространения коронавируса. Пандемия выступила катализатором цифровизации регионального образования. По словам Алексея Дренина, существующие сегодня сервисы и возможности в обычной обстановке появились бы только через 5–10 лет.

Сейчас на дистант переведено около 65 тысяч школьников региона, это около 50% от общей численности учащихся. Младшеклассники продолжают учиться в очном режиме, потому что детям в этом возрасте сложно выполнять задания с использованием современных цифровых технологий. В очно-заочной форме учатся дети с девятого по одиннадцатый классы. Очное обучение для них организовали по предметам, входящим в ГИА (государственную итоговую аттестацию).

— В данный момент дистанционный формат обучения — вынужденная мера. Он необходим для того, чтобы снизить или не допустить распространения коронавируса в образовательных учреждениях среди детей и педагогов. Слухи о том, что дистант вводится, потому что это кому-то нужно или кто-то на чем-то экспериментирует, — ерунда. Повторю, это вынужденная мера, но она открыла нам новые возможности, — акцентировал внимание слушателей руководитель окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру