Почему в Югре выросла плата за отопление

Батарея — огонь

Югорчане обсудили с губернатором подорожавшие жилищно-коммунальные услуги

Батарея — огонь

На очередном прямом эфире с губернатором Югры Натальей Комаровой затронули вопросы обслуживания многоквартирных домов и придомовых территорий. С первых минут субботней трансляции стало понятно, что разговор будет жарким. Во всех смыслах.

— Тема для нашей работы сегодня, по данным тепловой карты Центра управления регионом, — первая в повестке дня. С ней связано более трети обращений граждан, — отметила Наталья Комарова в начале встречи.

Горячо-холодно

В начале февраля югорчане получили квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг и с тех пор бурно обсуждают стоимость отопления за январь. С жалобами на повышение тарифа обратились жители сразу нескольких муниципалитетов.

— За квартиру 90 квадратных метров плачу 17 500 рублей, без учета взносов на капремонт. 25% — содержание общедомового имущества, 50% — отопление, оно что, золотое? — задается вопросом жительница Нефтеюганска. — Мама — инвалид первой группы, в коляске, за квартиру 64 квадратных метра уплатила 10 500 рублей. По сути, коммунальные платежи превратились во вторую ипотеку.

По традиции Наталья Комарова подключила к разговору глав всех муниципальных образований округа, сотрудников отраслевых департаментов и профильных учреждений.

— Рост платежей за отопление связан только с низкой температурой наружного воздуха. Согласно официальным данным, среднесуточная температура в январе составила минус 27 градусов без учета ветра. Это на 14 градусов ниже среднесуточной температуры в январе прошлого года. В связи с этим увеличилось потребление тепловой энергии. Мы сравнили и расходы энергии. Так, для жилого помещения в 60 «квадратов» в январе этого года потребление составило 2,3 гигакалории, в прошлом году — всего 0,9 гигакалории, — пояснил глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев.

Жаловались на суммы, указанные в платежных ведомостях, и жители Сургута, Ханты-Мансийска, Лянтора, Нижневартовска и других городов.

— Цены на коммунальные услуги сильно завышены. В доме множество квартир в соцнайме, их наниматели имеют задолженности по коммунальным платежам, которые распределяются на других жильцов, — считает один из жителей Ханты-Мансийска.

— С начала года в службу жилищного и строительного надзора и аппарат губернатора поступило больше тысячи обращений. В феврале самый актуальный вопрос связан с начислением платы за потребление тепловой энергии. Было проведено 12 проверок по фактам начисления, и только в одном случае подтвердился факт нарушения порядка начисления. Безусловно, недопустимо при начислении платы раскидывать долги неплательщиков на других собственников помещений. Повышение платы связано только с большим потреблением тепловой энергии, — отметил руководитель региональной службы жилищного и строительного надзора Артем Копылов.

Однако и в этой ситуации сработал классический жизненный закон: когда одним душно, другим дует. Кто-то отключал батареи, кто-то накрывал их одеялами, а у кого-то и вовсе дома индивидуальный газовый котел, но заплатить за отопление общих помещений в доме пришлось всем. К тому же стоит обратить внимание, что высокая температура в центральных квартирах поддерживалась за счет отопления боковых.

На контроле

Месяц назад к главе региона обратились жители одной из новостроек Нягани. В доме №1 седьмого микрорайона промерзала квартира на первом этаже из-за нарушений в системе отопления нежилого помещения под ней. Собственника у этого помещения не оказалось, устранением проблемы занялись представители городской администрации и Фонда развития жилищного строительства «Жилище».

Основной причиной поступления холодного воздуха в помещение оказалась недостроенная входная группа. Отсутствие стяжки и кафеля послужило образованию больших щелей, которые рабочие и устранили. Помимо этого, была установлена тепловая завеса, отрегулированы окна и закрыты вентиляционные шахты.

— Мы держим ситуацию на контроле. Сегодня в квартире температура 20 градусов выше нуля. Нам нужно еще пару дней, чтобы прогреть перекрытия между квартирой и нежилым этажом. Летом приведем в порядок входную группу. К сожалению, установленные отопительные приборы неэффективны при понижении температуры до минус 40 градусов на улице, — отчитался о проделанной работе и. о. главы города Василий Меркулов.

— Зачем вы прогреваете помещение? — возмутилась Наталья Комарова. — В первую очередь, вы должны выполнить строительные работы, которые помогут сохранить тепло от стандартного теплоносителя. Владелец помещения — фонд «Жилище». Собственник обязан выполнить действия по обес­печению теплового контура, — подчеркнула губернатор.

Наталья Владимировна попросила прощения у жителей промерзающей квартиры за доставленные неудобства, подчеркнув, что органы власти должны представлять интересы людей и отстаивать их права в любой проблемной ситуации.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру