Новые точки притяжения: в Югре благоустроят 55 общественных территорий

Новые точки притяжения: в Югре благоустроят 55 общественных территорий

С возрастом Югра только хорошеет. Северной красавице пошел 91-й год, а она становится все краше и комфортнее. На карте благоустройства появляются новые и новые объекты - парки, площади и набережные, зоны отдыха, игровые площадки.

К реализации подпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» автономный округ приступил еще в 2019 году, одним из первых в России. Тогда было благоустроено свыше 230 объектов, в 2020 году преобразились 194 общественных территории, включая 81 двор.

— Особой гордостью Югры стал проект благоустройства набережной «Сей Пан» в городе Белоярском, который стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2019 года, — отметил директор окружного департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Илья Ким на заседании общественной палаты Югры.

Обсуждая итоги работы за прошлый год и планы на предстоящий сезон, общественники затронули общую проблему.

— К сожалению, не все граждане бережно относятся к тому, что сделано, и чтобы исключить данную проблему мы планируем привлекать волонтерские группы, а также проводить уроки среди школьников в части благоустройства общественной территорий города, — поделилась идеями заместитель главы Нефтеюганска Оксана Чурикова.

В этом году в округе благоустроят 55 общественных пространств, по 51 объекту уже заключены контракты. Илья Ким предложил распространить практику по опережающим торгам, когда контракты по объектам будущего года заключаются до декабря текущего. Это позволит решить проблему с поставщиками и дефицитом материалов, кода начнется сезон строительных работ.

На реализацию мероприятий по программе «Формирование комфортной городской среды» будет направлено 810 млн рублей, из них 454 млн из федерального бюджета. Федерация профинансирует работы в Когалыме, Нягани, Покачи и Урае, эти проекты победили во всероссийском конкурсе.

Жюри высоко оценило проект Нягани «Парк» в микрорайоне №13 жилого района «Центральный», проект Когалыма «Набережная Ингу-Ягун», Урайскую «Набережная реки Конды имени Александра Петрова» и «Озеро молодежное» в Покачи.

Выбираем сами

Выбрать территории для первоочередного благоустройства могут сами жители. В этом году Минстрой РФ и АНО «Диалог Регионы» запустили единую платформу. На портале za.gorodsreda.ru предусмотрены вкладки для каждого региона. Голосование стартует 26 апреля и продлится до 30 мая.

— Голосование устроено максимально просто, регистрация доступна через портал госуслуг, также можно пройти идентификацию с помощью номера телефона, — пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.

Высказать свое мнение можно только по той территории, где человек зарегистрирован. К процедуре допускаются граждане с 14 лет. Объекты либо дизайн-проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

— Общероссийская платформа, которая запускается в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», будет по-настоящему прозрачным механизмом. Она упростит получение обратной связи от граждан во всех регионах страны, поможет местным властям сформировать списки территорий на благоустройство, а также учесть потребности жителей, — прокомментировал создание ресурса вице-премьер Марат Хуснуллин.

В реализации столь масштабного проекта не обойтись без волонтеров. Сейчас, как раз, формируется команда добровольцев. Зарегистрироваться можно на сайте www.dobro.ru до 22 марта.

— Волонтеры будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах. Все добровольцы будут обеспечены планшетами для голосования - с помощью мобильного, которое сейчас разрабатывается, они помогут гражданам выразить свое мнение по поводу благоустройства. Также у каждого объекта будет свой институт общественных кураторов — это те люди, которые обязаны объяснять, разъяснять и показывать, что конкретно будет делаться в каждом муниципалитете, — рассказал генеральный директор АНО «Диалог Регионы», технический оператор проекта Алексей Гореславский.

В будущем платформа станет некой базой, в которой будут собраны все реализованные проекты. Также на сайте можно будет проследить за ходом работ по каждому объекту.

— Мы не будем останавливаться только на этом. В дальнейших планах - получение обратной связи. Мы хотим опросить граждан об их впечатлениях, о том, довольны ли они той работой, которая делается в регионе, выполняются ли установленные сроки. Это будет живой механизм, прямая коммуникация с жителями, — подытожил  Максим Егоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру