Чернобыльцы в Югре получат выплаты к 35-летию аварии

Чернобыльцы в Югре получат выплаты к 35-летию аварии
Фото из открытых источников.

Сегодня, 26 апреля, исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, крупнейшей за всю историю атомной энергетики. Из 30-километровой зоны отчуждения были эвакуированы свыше 115 тысяч человек, то есть абсолютно все жители.

В результате катастрофы и мероприятий по устранению последствий пострадало около 8,4 миллиона человек, 1 467 из них сейчас проживают в Югре. Еще 276 жителей округа подверглись действию радиации вследствие аварии на химкомбинате «Маяк» и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также при ликвидации последствий аварий в составе подразделений особого риска.

К памятному дню правительство округа утвердило для этой категории граждан единовременную выплату в размере 10 и 5 тысяч рублей. Средства будут переведены до 1 мая.

В рамках памятных мероприятий участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС сегодня будут вручены благодарственные письма, подписанные заместителем губернатора Андреем Зобницевым. Отметим, уроки мужества, экологические часы и различные акции состоятся во всех муниципалитетах Югры.

Например, жители поселка Междуреченский в память о трагедии зажгут 35 свечей. В Нефтеюганске, Сургуте и Лангепасе состоятся митинги. В Советском пройдет встреча с участниками ликвидации последствий аварии в Чернобыле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру