В Сургуте появится 15 крытых парковок для велосипедов и колясок

В Сургуте появится 15 крытых парковок для велосипедов и колясок
Фото из открытых источников.

Возможности формирования комфортной среды в своих городах и поселках обсудили в прямом эфире официальной группы региона «Югра». Своим опытом реализации проектов поделились сургутяне Денис Паскалов и Владислав Иванов. Благодаря общественникам в Сургуте появятся парковки для велосипедов, самокатов и колясок.

Крытые стоянки оборудуют возле муниципальных объектов с большой посещаемостью — это парки, университеты, больницы. За сохранностью малого транспорта будут следить при помощи видеокамер, подключенных к системе «Безопасный город».

Два ангара отдадут для украшения сургутским художникам, еще две парковки разрисуют дети с особенностями здоровья. За дизайн остальных сооружений проголосуют жители города.

Активисты отметили, что идея создания парковок родилась в обычном разговоре. Друзья обсуждали проблемы велосипедистов и мам с колясками и решили помочь делом.

«Я как производственник, руководитель завода металлоконструкций знал, как сделать, но не понимал, как это внедрить в жизнь. Тем более, что помимо велосипедов, у нас есть самокаты и коляски, которые молодым мамочкам негде оставить. Поэтому мы решили объединиться и воплотить инициативу», — отметил Денис Паскалов.

Так и была создана инициативная группа из физических лиц.

«Мы разработали проект, описали его для конкурса инициативных проектов, подали заявку, получили тысячу голосов и после этого вышли на административную комиссию», — рассказал Владислав Иванов.

Ребята признались, что основным препятствием в работе было отсутствие времени, и призвали горожан создавать команды для реализации своих идей.

«Сделать нужно много в кратчайшие сроки, объединяйтесь в группы, разделяйте ответственность», — акцентировал Владислав Иванов.

В Сургуте парковки появятся в этом году. В планах команды — тиражировать свой опыт по всему региону.

На обустройство велоточек в рамках инициативного бюджетирования Сургут выделил почти 5 млн рублей. В этом году администрация намерена поддержать минимум девять предложений, общий объем финансирования — 23 млн рублей.

«Механизм инициативного бюджетирования доказывает свою эффективность. Сургутяне активно применяют его для формирования комфортной городской среды. Наша задача здесь – поддерживать инициативы жителей. В перспективе планируется сохранять, а возможно, и наращивать объем ежегодной поддержки инициативных проектов», — говорил ранее глава Сургута Андрей Филатов.

В Югре на благоустройство общественных территорий выделят 810 млн рублей. В рамках программы «Формирование комфортной городской среда» нацпроекта «Жилье и городская среда» будут созданы 135 объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру