«Бессмертный полк» пролетел над Югрой

«Бессмертный полк» пролетел над Югрой

В День Победы сургутские «Барсы» провели "Бессмертный полк" по небу. При помощи первой в России женской пилотажной группы в воздух поднялись около пяти тысяч бойцов и тружеников тыла. Их фотографии команда собирала в социальных сетях, заявку мог подать любой желающий. Портреты героев разместили на бортах шести самолетов прославленной марки «Як».

Акция стартовала в аэропорту Ханты-Мансийска, позже полет крылатого полка увидели жители Нефтеюганска и Сургута. 10 мая за выступлением пилотажной группы «барсы» следили в Нижневартовске, Мегионе и Лангепасе.

Впервые «Бессмертный полк» прошел в 2019 году в небе над Сургутом, где базируется пилотажная группа. Тогда на фюзеляжах были размещены 12 портретов участников Великой Отечественной войны.

В 2020 году при поддержке Фонда губернаторских грантов число «участников» воздушного полка увеличилось до двух тысяч. Наблюдать за небесным шествием смогли жители четырех городов.

В этом году Федерация самолетного спорта Ханты-Мансийского округа решила повторить акцию в честь памяти героев.

— Это почетный полет. Мы делаем пролеты, как «Русские витязи» над Красной площадью, только в городах Югры. Для нас это огромная честь, и мы готовы повторять полеты из года в год, — сказал командир пилотажной группы «Барсы» Иван Барсов.

— Спасибо, родные! Хорошее дело делаете! Благодаря вам в Югре появилась своя новая традиция! — отмечают жители округа в соцсетях.

Югорчане встали в ряды виртуального «Бессмертного полка». Всероссийская акция памяти прошла в онлайн-формате во второй раз. Жители округа отправили более 8 тысяч снимков своих родственников и смогли увидеть их в строю в День Победы. Организаторы на этот раз сформировали региональные полки. Напомним, в 2020-м году трансляция продолжалась более 20 суток, ее посмотрели около 25 млн человек во всем мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру