Креаторы Югры будут развивать этнотуризм в Белоярском

Креаторы Югры будут развивать этнотуризм в Белоярском
Фото: hmao-museums.ru.

Тему развития креативных индустрий в регионе подняли во время прямого эфира губернатора Югры Натальи Комаровой с жителями Белоярского района. В апреле были подведены итоги программы по созданию креативных кластеров на месте промзон и заброшенных зданий Rurban Creative Lab, разработанной Агентством стратегических инициатив (АСИ) и компанией ДОМ.РФ.

Программа была запущена по поручению Президента страны Владимира Путина. С инициативой создания креативных кластеров в регионах он выступил в декабре 2020 года на форуме АСИ. Напомним, креативные кластеры объединяют на одной площадке людей творческих профессий и предпринимателей.

- В конкурсе участвовал 81 субъект РФ, было подано 3300 заявок. Югра вошла в топ-10 победителей программы, — рассказал автор проекта по созданию креативных пространств, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Югре Сергей Мельников. — Мы продвигаем экономику знаний, ремесла коренных народов Севера, туризм, дизайн, маркетинг, IT-технологии и экстремальный спорт.

До конца 2021 года креативные кластеры разных типов и форматов будут созданы в Сургуте, Мегионе и Белоярском. Авторы задумали преобразовать не участвующие в хозяйственном обороте площадки в творческие локации.

В Мегионе на базе производственного здания разместят продюсерский центр, ремесленные мастерские и творческие студии.

В Сургуте появится культурно-спортивный комплекс «СпортЗавод». В здании будут функционировать несколько площадок, в числе которых - экстрим-парк, выставочный центр, лекторий и кинозал. По задумке авторов, пространство можно будет легко трансформировать для разного вида мероприятий.

- В Белоярском будем развивать креативные индустрии в этнонаправлении, с упором на культуру и традиционный образ жизни коренных северных народов, — отметил Сергей Мельников.

Авторы проекта намерены перезагрузить экоцентр «Нуви-Ат». Сейчас в здании располагается Белоярский выставочный зал. Необычный объект привлек всеобщее внимание во время презентации проекта в Москве. Неудивительно, ведь архитекторы совместили два символа коренных народов Севера — национальное жилище - чум и традиционную лодку - облас.

Креативная команда предлагает организовать на базе экоцентра «Нуви-Ат» пространство для ремесленников и творческих людей уже до конца июня. На прилегающей территории, по замыслу проектировщиков, будет обустроено этнокафе, где смогут общаться и творить мастера национальной кухни, а также микроблогеры и тиктокеры. Документация разрабатывается, ориентировочные сроки запуска — август–сентябрь.

- Нужно вернуться к проекту этнокафе и посмотреть, не диссонирует ли он с уже созданной в городе средой. Мне кажется, он несколько отличается, — высказалась Наталья Комарова.

Глава Белоярского района Сергей Маненков предложил перенести кафе на набережную, где уже подведены инженерные коммуникации. Также Сергей Мельников представил планы по развитию этнотуризма в районе. В качестве примера он предложил рассмотреть деревню Нумто, где можно установить гостевые домики, кафе и контейнеры для мусора. Развитие местной инфраструктуры необходимо для создания современных туристических маршрутов, привлечения внутренних и внешних туристов.

Наталья Комарова напомнила, что Нумто относится к особо охраняемой природной территории, потому важно определиться, какие участки можно задействовать и в каком формате.

В целом представители власти и проектных команд настроены на конструктивный диалог. Процесс формирования креативной экономики в Югре запущен довольно давно. В 2019 году в регионе обновили стратегию развития, была сформирована новая стратегическая задача — развитие экономики знаний. Тогда же в округе приступили к разработке нормативно-правового акта, регулирующего креативную деятельность.

Среди жителей региона был организован сбор предложений по развитию направления, прошли форсайт-сессии. И в 2020 году в Югре приняли закон «О креативных индустриях».

- Это первый соответствующий нормативно-правовой акт в России. Он включает поддержку 13 направлений креативной деятельности, что важно для создания новых рабочих мест, поддержания мобильности регионального рынка труда в меняющихся условиях, обеспечения занятости, в том числе коренных малочисленных народов Севера, – рассказала директор окружного департамента общественных и внешних связей Елена Шумакова на международном проектном семинаре «Финно-угорский вектор к креативной экономике», прошедшем в декабре 2020 года.

В этом году в Югре запланирован ряд важных мероприятий по повестке развития креативных индустрий, среди которых - Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», Всемирный конгресс оленеводов, Международный видеоконкурс ассоциированных школ ЮНЕСКО «Обь-Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру