В Югре продолжается работа по газификации поселений

В Югре продолжается работа по газификации поселений
Фото из открытых источников.

Вопрос подключения поселков региона к газораспределительным сетям подняли жители Кондинского района во время прямого эфира с губернатором Югры Натальей Комаровой.

«Вместе с коллегами из «Газпрома» разрабатывали и рассматривали возможность газификации через строительство газопровода, рассматривали альтернативную газификацию. Но на сегодняшний день по ряду причин сбалансированного решения найти не удается. Я имею в виду, тарифные последствия», — сказал директор окружного департамента ЖКХ и энергетики Илья Ким.

По мнению чиновника, даже если сейчас удастся построить газопровод с нулевыми капитальными затратами, то стоимость газа все равно останется недоступной для населения.

«Оптимизма добавляют те решения, которые приняты президентом РФ и правительством РФ, в частности, о создании единого оператора. У него будет больше возможностей», — отметил Илья Ким, заверив, что департамент продолжит работу в этом направлении.

Глава Кондинского района Анатолий Дубовик с такой оценкой ситуации не согласился.

«Вопрос не закрыт. Если во всей России выгодно, значит, и в Кондинском районе выгодно», — заметил руководитель муниципалитета.

«Давайте шапками не закидывать ситуацию, — призвала Наталья Комарова. — Во всей России тоже невыгодно, есть целые регионы, газификация в которых прошла не полностью или только начинается. Большие расстояния, сложная инфраструктура, все это отражается в тарифах. Действительно, непростой вопрос. Надо искать такие решения, которые могут быть приняты и реализованы», — акцентировала Наталья Комарова.

Глава региона подтвердила, что вопрос не закрыт, работа продолжается. По поручению президента России меняется федеральное законодательство в части доступности газа для нужд поселений, домохозяйств, а значит, для региона откроются новые возможности.

Позже, 22 мая состоялось совещание, посвященное поддержке граждан при осуществлении технологического присоединения к сетям газораспределения. Его в режиме видеоконференцсвязи провел временно исполняющий обязанности заместителя секретаря Генерального совета всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин.

В своем выступлении Наталья Комарова отметила, что Ханты-Мансийский округ газифицирован на 82,3 процента, что выше среднероссийского уровня. При этом в 39 процентах из этой доли используется попутный нефтяной газ.

Программа развития газоснабжения и газификации региона реализуется совместно с компанией «Газпром» и рассчитана до 2025 года. К указанному сроку к сетям не удастся подключить только Кондинский район, на данный момент газ есть только в одном из десяти поселений муниципалитета.

На пути газификации регион сталкивается с особенными проблемами в части землепользования. Югра поделена на участки недр, которые должны использоваться только по назначению.

«Границы лицензионных участков неоправданно большие. Помимо этого в нашем регионе — земли, занятые магистральными трубопроводами и охранными зонами. Эти обстоятельства выводят из оборота большие площади земель, что влияет и на строительство объектов инфраструктуры, включая газовую», — пояснила Наталья Комарова.

Глава региона отметила важность создания единого оператора газоснабжения. Напомним, в апреле президент России поддержал инициативу «Единой России» о бесплатном подключении граждан к газу. Организацией работ займется единый оператор, а вся работа будет выстроена по принципу «одного окна».

«Это существенного сократит расходы на тариф. Разрозненным газораспределительным организациям трудно быть конкурентоспособными, они допускают отклонения от условий по обеспечению безопасности, качеству. Когда появится единый оператор, на этом звене будут более эффективно расходоваться средства, которые мы направляем для газификации территории нашей страны», — добавила Наталья Комарова.

«Предложения, выработанные органами власти, могут стать дополнительной поддержкой для граждан. Нам предстоит серьезная работа. Президент Владимир Путин поставил задачу, партия «Единая Россия» организует контроль за выполнением всей дорожной карты», – констатировал Дмитрий Кобылкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру