Эксперты Югры считают вакцинацию единственным барьером для ковида

Эксперты Югры считают вакцинацию единственным барьером для ковида
Фото: pixabay.com

Россия первой провела тестирование и зарегистрировала вакцину от COVID-19, но темпы вакцинации на сегодняшний день значительно ниже, чем в западных странах. От коронавируса привиты всего лишь 18 млн россиян. В Югре привились 266 тысяч человек , а проживает в округе порядка 1,7 млн человек. Получается, процент вакцинированных в Югре выше среднего по стране, но этого все равно недостаточно.

Специалисты бьют тревогу - люди не спешат делать прививку, даже несмотря на то, что в нашей стране вакцинация от COVID-19 включена в Национальный календарь профилактических прививок и является бесплатной для пациентов.

Эксперты выделяют как минимум три фактора, которые оказывают влияние на текущие темпы вакцинации в стране - страх, недоверие и инертность мышления.

По мнению заместителя главного редактора окружной газеты «Новости Югры» журналиста Михаила Осипова, люди оказались морально не готовы ни к самой инфекции, ни к быстроте событий, разворачивающихся в связи с ней. Не были готовы и к быстрому появлению лекарств, прививки от коронавируса. Это влияет на решение людей: «Пусть сначала сделает прививку сосед, а я посмотрю». «Навязывают — значит что-то здесь нечисто», — думают россияне и откладывают вакцинацию. Чтобы полностью изменить общественное мнение и активизировать вакцинацию, необходимо время. В первую очередь важно организовать грамотную информационно-разъяснительную работу, изучить опасения и страхи населения, предлагать доверительный разговор, подкрепленный конкретными примерами выздоровления людей, убедить в необходимости вакцинации для каждого человека, для членов его семьи и коллег.

По словам заместителя директора АНО «Центр правовой поддержки «Югорский СоветникЪ» Наталии Кузьминой, во всем виновата ментальность русских людей, которые готовы долго размышлять, обсуждать, доверять фейкам, и много раз проверять или вовсе не брать во внимание официальную информацию. Директор АНО «Центр правовой поддержки «Югорский СоветникЪ» Алексей Редькин считает, что необходимо менять подходы к вакцинации и проводить просветительскую работу.

Также эксперты считают необходимым создание государственной программы бесплатного тестирования на коронавирус. Ведь, если человек убедится, что антител нет, он, естественно, примет решение вакцинироваться. Угроза заболевания, к сожалению, никуда не исчезла, вирус мутирует. Только массовая вакцинация станет барьером на пути распространения заболевания и возьмет под контроль эпидемиологический процесс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру