Новые маршруты — новые возможности жителей Сургутского района

«Мальчик хочет в… Угут, — хит давних лет вполне мог бы стать гимном Тундрино или Угута. — Но не летят туда сегодня самолеты, и не едут даже поезда…». Более того, до недавнего времени в отдаленные поселения не ходили даже автобусы. Добраться, как и выбраться из этих поселков, можно было только на личном автомобиле. Такая вот, как в песне, «чики-чики-та».

Жители неоднократно жаловались на транспортную недоступность малой родины властям, друг другу и родным в райцентре. Администрация Сургутского района взялась за решение проблемы еще четыре года назад. Были организованы несколько конкурсов по определению подрядчика по коммерческим перевозкам, но все они не состоялись. Транспортным компаниям проект казался неперспективным: малый пассажиропоток, большие расстояния. При таких условиях получение прибыли весьма сомнительно, в минус бы не уйти.

— В четырех конкурсах ни одной подрядной организации определено не было. Уполномоченным органом по организации пассажирских перевозок является департамент дорожного хозяйства и транспорта Югры, поэтому там приняли решение по организации регулируемых тарифов, чтобы определить поставщика, дабы граждане были обеспечены транспортной доступностью, — рассказала начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Вера Замиралова.

И вот с начала июля в районе запустили два субсидируемых маршрута «Тундрино — Высокий Мыс — Сургут» и «Угут — Сургут». Первый доступен по вторникам и четвергам, второй — по понедельникам и четвергам. По утрам автобусы отправляются в город, вечером — возвращаются домой.

График движения определен по согласованию с жителями. Уточнить расписание можно на административных сайтах поселений и района, приобрести билеты — у водителей.

— Стоимость проезда определяется согласно приказу Региональной службы по тарифам. На сегодня тариф составляет 3 рубля 23 копейки за один километр. Умножим его на расстояние между населенным пунктом и Сургутом и получим стоимость проезда для пассажиров. Билет по маршруту «Угут — Сургут» стоит 680 рублей, «Тундрино — Сургут» — 260 рублей, «Высокий Мыс — Сургут» — 290 рублей, — сообщила Вера Замиралова.

На комфортабельных микроавтобусах типа «Мерседес Спринтер» и «Форд Транзит» пассажиров доставят на автовокзал у сургутского аэропорта. Здесь есть кассовый центр, кроме того, станция отвечает всем требованиям безо­пасности.

— Теперь транспортное сообщение налажено со всеми поселениями Сургутского района, обеспеченными сетью автомобильных дорог, — подвела итог Вера Замиралова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру