Карта развития Югры: создаем будущее вместе

В течение августа во всех муниципалитетах округа проходят форумы Команды Югры. На них гражданские активисты, волонтеры, неравнодушные люди предлагают свои идеи, какие улучшения необходимы городу или району в первую очередь. В жарких дискуссиях, в режиме «мозгового штурма» рождается образ желаемого будущего – того, как будет выглядеть автономный округ через год, через 5 лет, в 2030 году. Все идеи наносят на Карту развития Югры.

Старт этого проекта анонсировала губернатор округа Наталья Комарова еще в конце июня. «Мы вместе создаем Карту развития Югры. Это тот список улучшений, который будет сформирован обществом и который предстоит реализовать в ближайшие пять лет. Каждый житель Югры может внести конкретные предложения, инициативы, пожелания, о том, какие задачи следует решить в первую очередь», – сказала губернатор.

Самый наглядный формат наполнения Карты развития новыми проектами – форумы Команды Югры. Стратегические сессии уже состоялись в Нижневартовске, Когалыме, Радужном, в Октябрьском, Кондинском, Нижневартовском, Березовском районах, Сургуте.

Каждый форум проходит в два этапа. Сначала «точки роста» и развития муниципалитета участники обсуждают на нескольких тематических сессиях, посвященных вопросам образования, медицины, ЖКХ, культуры, благоустройства и так далее. Затем самые значимые инициативы каждой из сессий выносятся на общее обсуждение участников форума.

На Карту развития Югры уже нанесены сотни проектов, еще несколько тысяч заявок обрабатывают. У каждого муниципалитета свои «больные вопросы», свои приоритеты. По итогам каждого форума план первоочередных дел Команды Югры пополнятся. Например, в результате мозговых штурмов вартовчане предложили около 20 идей: от строительства школ и станции скорой помощи в новых жилых массивах до возведения крытого пешеходного перехода над железнодорожными путями и модернизации парка Победы. Среди предложений Кондинского района – газификация поселений, строительство канализационно-очистных сооружений в Куминском и Междуреченском, сетей водоснабжения в Ягодном, врачебной амбулатории в Болчарах и Мортке, поликлиники в Луговом и Кондинском и многое другое. А вот в Когалыме по итогам форума на Карту развития нанесены только 8 проектов: реконструкция развязки Восточной, «ПАПАпарк», «Молодежный центр», «Приют для животных», «Ливневые стоки» и «Велодорожки», «Дружественная поликлиника», «Дом учителя».

Однако форумы – далеко не единственная возможность добавить свою идею на Карту развития. Это можно сделать прямо на сайте проекта картаразвития86.рф, передать волонтерам или оставить в общественной приемной партии «Единая Россия». В итоге все они окажутся на сайте. Кстати, многие им уже воспользовались. Жители Сургута, Мегиона и Когалыма, к примеру, прислали просьбы, чтобы в городах появились новые велодорожки. Пытьяховцы мечтают о спортивных площадках и стадионах, а жители Сургутского района хотели бы видеть в Лянторе круглогодичный хоккейный корт.

На сайте можно проголосовать за ту или иную инициативу. Это, кстати тоже очень важно – чем больше голосов наберет тот или иной проект, тем быстрее он будет реализован.

Как особо подчеркивают в Команде Югры, на Карте нет «больших» или «маленьких» проектов. Каждый из них важен по-своему. Каждый отвечает чаяниям людей, улучшает жизнь того или иного муниципалитета, а значит, и всей Югры. «Мы обязуемся зафиксировать все предложения жителей и затем выполнить их. Именно это имеет значение для граждан. Это должен быть достоверный документ. Если задача нанесена на карту, то должны быть прописаны сроки, ресурсы и ответственные за исполнение, чтобы всем было все понятно», – сказала губернатор.

Предполагается, что в дальнейшем все народные инициативы будут интегрированы с программой социально-экономического развития Югры. А узнать о сроках и этапах реализации того или иного проекта можно будет в интерактивном режиме на сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру