В Югре межмуниципальный полигон ТКО построят при участии Российского экологического оператора

В Югре межмуниципальный полигон ТКО построят при участии Российского экологического оператора
Фото: fondugra.ru

Комплексный межмуниципальный полигон твердых коммунальных отходов для Нягани и поселений Октябрьского района построят Российский экологический оператор (РЭО) и ООО «Комплекс переработки отходов «Югра» (КПО «Югра», входит в ГК «Террикон»).

Соответствующий документ о финансировании создания мощностей по переработке отходов подписали заместитель генерального директора РЭО по инвестиционному развитию Сергей Королев и руководитель компании Игорь Пикалов в присутствии замгубернатора Югры Алексея Забозлаева.

Согласно документу, РЭО до конца этого года инвестирует в проект 170 млн рублей в форме облигационного займа на 10 лет со ставкой купона в 3%. Общая сумма инвестиций – 888 млн рублей, из них 163 млн рублей – капитальный грант от правительства Югры, 387 млн рублей – средства кредитной организации.

По словам генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Дениса Буцаева, комплекс в Югре стал первым инвестпроектом в регионе, в финансировании которого участвует РЭО.

«Это стало возможным после одобрения правительством новой меры господдержки в виде выкупа облигаций. ППК планирует воспользоваться этим инструментом и вложить 6,2 миллиарда рублей в 13 объектов, расположенных в 11 регионах, уже в этом году. Поддерживая такие проекты, Российский экологический оператор преследует важнейшую цель – это способствовать развитию отрасли по обращению с отходами и выполнению показателей национального проекта «Экология». К 2030 году в России должно идти на сортировку 100% ТКО, а на захоронение – в два раза меньше», – отметил он.

Алексей Забозлаев напомнил, что у Югры уже есть опыт выпуска «зеленых облигаций». «Первые в стране зеленые облигации были выпущены в 2018 году компанией-концессионером для привлечения средств в проект по строительству полигона в Нефтеюганском районе», – рассказал замгубернатора.

Отметим, с осени прошлого года КПО «Югра» реализует проект создания полигона ТКО в Октябрьском районе на условиях концессии. В обязанности частного партнера входит проектирование, строительство и эксплуатация этого объекта. Полигон включает мусоросортировочный комплекс и перспективные площадки, на которых планируется разместить здания и технологическое оборудование, используемое в деятельности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру