В Югре построят полигон мощностью 235 тысяч тонн отходов

Комплексный полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) построят для Сургута, Когалыма и поселений Сургутского района. Сегодня директор департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев и глава ООО «Сургутское экологическое объединение» Дмитрий Назин подписали соответствующее соглашение.

«Соглашение дает возможность снизить нагрузку на бюджет автономного округа, повысить качество строительства самого объекта и обеспечить население современным объектом, отвечающим всем природоохранным требованиям», — рассказал Кирилл Зайцев.

Для строительства выделен земельный участок в районе Восточной объездной дороги Сургута. Работы будут завершены в конце 2024 года.

Проектом предусмотрены сам полигон мощностью 235 тысяч тонн в год, а также мусороперегрузочная станция мощностью 35 тысяч тонн в год и мусоросортировочный завод. Стоимость проекта — 4,2 млрд рублей.

Всего на территории Югры до 2024 года появятся пять межмуниципальных и семь локальных мусорных полигонов, также будут оборудованы 77 площадок временного накопления отходов. Полигоны ТКО общей мощность 590 тысяч тонн в год будут построены в Сургуте, Нефтеюганском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском и Октябрьском районах.

Переход на новую систему обращения с ТКО и мероприятия по рекультивации несанкционированных свалок ведутся в Югре по нацпроекту «Экология».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру