Наталья Комарова провела заседание дискуссионного клуба «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров»

Третий Евразийский женский форум объединил в Санкт-Петербурге около полутора тысяч участниц из более чем ста стран мира. На протяжении трех дней работали десятки площадок: пленарные заседания, стратегические и экспертные сессии, дискуссии, бизнес-диалоги.

Платформенный подход позволил систематизировать направления работы форума: формирование новой повестки мира и доверия, сохранение здоровья, развитие экономики и цифровизации, сохранение планеты и реализация социальных преобразований. Главная цель – определить глобальную миссию женщины в новых условиях.

- Современный, динамично меняющийся мир ставит перед обществом, перед государствами новые задачи. В их решении женщины, безусловно, играют все более весомую роль. Это и вопросы устойчивого экономического развития, и глобальная климатическая повестка, проблемы экологии, защиты окружающей среды, новые подходы к образованию как к процессу, сопровождающему человека всю его жизнь, стремление выстроить на более справедливых, сбалансированных принципах системы социальной поддержки, – отметил Президент России Владимир Путин, выступая на форуме.

По мнению главы государства, активность женщин в поиске ответов на глобальные и локальные вызовы, их деятельное участие во всех сферах жизни служат общим интересам, способствуют максимальному раскрытию человеческого потенциала. Женщины обладают той силой, которая ведет к лучшему весь мир.

Евразийский женский форум как площадка для международного диалога позволяет выработать общие подходы к решению глобальных проблем. Эффективные инструменты предоставляет дискуссионный клуб «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров».

Инициатива объединить женщин – региональных лидеров в целях развития диалога и международного сотрудничества в рамках реализации экономических и социально-гуманитарных проектов была представлена на II Евразийском женском форуме. В настоящее время участниками клуба являются 120 женщин, представляющих регионы 22 стран. Среди них – губернаторы, мэры городов, женщины-парламентарии.

Заседание дискуссионного клуба, посвященное роли женщин в развитии регионов мира во время пандемии и постковидный период, состоялось на полях форума.

- Мы с вами объединились, чтобы максимально эффективно, с пользой для всех решать важнейшие вопросы в женской повестке, в числе которых - преодоление широкого круга негативных последствий от пандемии, – нацелила участниц дискуссионного клуба Наталья Комарова, открывая заседание. – Диалог – основа нашей мягкой женской силы. Помогаем делать мир лучше, отвечая на вызовы. Наши практики должны включать в себя новые направления. Важно, чтобы в них были заложены готовые инструменты, чтобы их можно было сразу реализовать.

На портале форума размещена информация о двухстах проектах, удачно реализованных практиках. Все они готовы к тиражированию в других регионах.

Наталья Комарова представила итоговую резолюцию III Евразийского женского форума, предложения для которой поступали в течение года на онлайн и офлайн-дискуссиях.

- Проекты участниц объединения в виде готовых к тиражированию решений будут включены в российский банк лучших практик – «Смартеку» Агентства стратегических инициатив. Мы договорились с АСИ о такой возможности. Мне кажется, чем больше будет площадок с нашими проектами, тем больше шансов в их продвижении. В этой связи, полагаю, будет правильно, если вы, участницы объединения, выдвинете наши проекты на ресурсы развития в своих странах, – предложила Наталья Комарова.

Прозвучало предложение создать фонд общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин - региональных лидеров» с последующим получением консультативного статуса при Экономическом и Социальном Совете ООН.

- Я уже веду переговоры с теми из нас, кто имеет опыт дипломатической работы, – обозначила Наталья Комарова.

Губернатор Югры напомнила, что 2021–2031 годы объявлены ООН «Международным десятилетием языков коренных народов», и озвучила инициативу участниц объединения учредить международную премию за сохранение языков коренных народов.

- Многие практики наших участниц нацелены на подростков и молодых людей. В проекте резолюции зафиксирована инициатива членов нашего объединения об открытии молодежной платформы нашего объединения Junior EWF. Аббревиатура привлекательная. Уверена, мы приведем за собой детей и научим их доброму и красивому, - отметила Наталья Комарова.

Глава региона напомнила о важных словах Владимира Путина, вызывавших довольно эмоциональный отклик участниц форума.

- В своей речи Владимир Путин подчеркнул, что личный пример женщин-лидеров, пользующихся заслуженным признанием в своих сферах деятельности, вдохновляет миллионы людей в разных странах мира. Наша энергия, деятельность, проекты – ключевой фактор преобразований в жизни людей во всем мире, – заключила губернатор Югры Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру