Папы Югры впервые отметили «профессиональный» праздник

Папы Югры впервые отметили «профессиональный» праздник
На полях слета прошел квантосубботник.

День отца россияне встретили 17 октября. Новый праздник добавлен в календарь буквально две недели назад — Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ 4 октября. Теперь чествовать мужчин, носящих гордое звание «папа», будут каждый год. Праздник не имеет общегосударственного значения, но значим буквально для каждого человека. Отец — основа и опора семьи, ее защита.

В прошедшее воскресенье поздравления принимали тысячи югорских пап. Юные жители региона и их мамы участвовали во флешмобах и онлайн-акциях, присоединиться или увидеть результат можно по хештегам #деньотца, #поздравимпапу, #папаможет, #юграонлайн.

Сами папы встретились в Сургуте. Первый региональный слет отцов Югры прошел на базе детского технопарка «Кванториум». Участие приняли губернатор округа Наталья Комарова, и. о. главы Сургута Анна Томазова и представители общественной организации «Союз отцов Сургута». При помощи видео­конференцсвязи к встрече присоединились участники аналогичных организаций из других городов региона и руководители проектов, направленных на помощь семье и детям.

Наталья Комарова — мама и бабушка — отметила важность инициативы «Союза отцов Сургута» о проведении форума. Создание здоровой, творческой и активной среды для наших детей — это смысл жизни всех родителей.

— В связи с поддержкой и признанием в обществе важности этой работы, роли отцов в формировании личности не ребенка даже, а гражданина, Президентом России Владимиром Путиным с этого года установлен День отца. Поздравляю всех нас с этим решением! Каждое третье воскресенье октября будем подводить итоги, что сделано за год, и фокусироваться на роли отцов, — сказала Наталья Комарова.

Глава региона отметила, что югорчане активно поздравляют пап, участвуя в конкурсах, флешмобах и фотомарафонах. Особо Наталья Владимировна выделила акции «Я — патриот своего отца» и «Расту в Югре», в рамках последней проходит фотомарафон «Папа вам не мама». Работы, по мнению губернатора, подтверждают факт, что югорские папы — самые лучшие папы в мире.

— С 2019 по 2021 годы на грант губернатора по направлению «Семья, материнство, отцовство и детство» заявлено 97 проектов. Поддержку по итогам экспертного конкурсного отбора получили 25 проектов в сфере семьи, девять — по поддержке материнства, ноль — по поддержке отцов. Я думаю, что мы ошиблись, — сказала Наталья Комарова. — А может быть, уровень защищенности отцов высокий и не нуждается в дополнительной поддержке. Надо разобраться. Считаю, что ваши инициативы по объединению в общественные организации будут позитивно влиять на те задачи, которые стоят перед нами по развитию семейных ценностей, по развитию участия каждого из нас, от мала до велика, в строительстве государственности, гражданственности, демократических отношений в обществе, которые будут преграждать путь возможным нарушениям прав каждого из нас. Будущее наших детей в наших руках, никто эту работу лучше не сделает.

На слете презентовали практики участия отцов в просветительских и социально значимых проектах, а также инициативы родительской общественности. В завершение мероприятия участники выступили с предложениями по укреплению авторитета отцов, которые поддержала Наталья Комарова.

— «Союз отцов Сургута» проработал уже три года, изучил практики других городов. Мы предлагаем создать в Югре региональное отделение «Союза отцов», чтобы объединить усилия и эффективнее делиться практиками. Второе предложение — утвердить награду «Отцовская доблесть» для югорчан, которые воспитывают пять и более детей, вносят большой вклад в развитие округа, не забывая о своей семье, являются примером для молодежи, — сказал председатель местной общественной организации по поддержке института семьи и семейных ценностей «Союз отцов Сургута» Валерий Егоров.

На полях слета прошел квантосубботник. В лабораториях «Кванториума» для пап и детей провели мастер-классы по созданию компьютерных анимаций и электронных систем.

В парке «Кедровый лог» сургутяне заложили «Аллею отцов». Совместными усилиями взрослые и дети высадили более двадцати саженцев яблони сибирской и сирени.

Игры, конкурсы и спортивные состязания для пап и их сыновей и дочерей прошли по всей Югре. В Пыть-Яхе младшеклассники и родители сыграли в мини-футбол. В Нягани состоялась совместная тренировка по хоккею на траве. Жители Лянтора запустили фоточеллендж «С папой всюду вместе!», увидеть забавные карточки можно в соцсетях культурно-спортивного комплекса «Юбилейный». Юные жители Югорска прочитали стихи, посвященные папам. Флешмоб «Слово об отце» доступен по хештегу #ДеньОтца86.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру