В Югре продолжается модернизация системы общественного транспорта

Вопросы модернизации наземного общественного транспорта и речного флота обсудили во время прямого эфира губернатора Югры Натальи Комаровой с жителями региона. Югорчане невысоко оценивают доступность общественного транспорта, об этом свидетельствует «тепловая» карта Центра управления регионом. Только за две недели в этой категории было зарегистрировано 546 обращений.

Наталья Комарова отметила, что транспортные услуги должны быть качественными, безопасными и удобными, но иногда в системе возникают сбои. В качестве примера глава региона привела Ханты-Мансийск, жители которого жаловались на нарушения графика перевозок. О грядущей проверке перевозчика проинформировали заранее, поэтому нарушений комиссия не выявила. Наталья Комарова подчеркнула, что такая реакция на справедливые жалобы граждан неприемлема.

Представитель дорожно-эксплуатационного предприятия города сообщил об обновлении автопарка общественного транспорта. В сентябре на городские маршруты вышли 17 новых автобусов. Подобная работа ведется и в Нижневартовске. В столице Самотлора уже приобрели 12 автобусов, в планах — еще около 20. 

Продолжается программа реновации пассажирского флота, стартовавшая в 2018 году. В эксплуатацию приняты теплоходы «Валдай 45Р» и «Метеор». В сентябре следующего года в регион поступит еще одно судно на подводных крыльях. Таким образом с комфортом путешествовать смогут пассажиры по маршрутам Ханты-Мансийск - Нялино, Ханты-Мансийск - Сургту, Ханты-Мансийск - Урманный, Нижние Нарыкары - Приобье, Ханты-Мансийск - Березово.

«Департаментом дорожного хозяйства и транспорта автономного округа уже сегодня прорабатывается следующий третий этап этого проекта. На очереди – замена теплоходов «Заря», которые работают на маршрутах Кондинского, Октябрьского, Нижневартовского районов», - сообщил директор регионального департамента транспорта Константин Гребешок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру