Масочный режим в Югре сохраняется даже для привитых гражадн

В мае 2020 года в Югре был введен масочный режим. Средства индивидуальной защиты помогают снизить распространения коронавируса. В декабре того же года в регионе началась массовая вакцинация. Привитые граждане не понимают, почему им необходимо носить маску. С этим вопросом они обратились к губернатору округа Наталье Комаровой в рамках прямого эфира.

«Масочно-перчаточный режим не отменен, постановление губернатора действует, — отметила руководитель Роспотребнадзора Югры Майя Соловьева. — Продолжается ковидная история, входим в сезон ОРВИ и гриппа. Эпидемиологический сезон любой инфекции — не только элемент респираторного этикета, но и забота о себе и своих близких».

Главный санитарный врач региона подчеркнула, что вакцина не предотвращает заражение. Благодаря вакцинации заболевание проходит в более легкой форме, снижается вероятность летального исхода.

«Риск заражения минимальный, но сохраняется. Это нужно учитывать, чтобы защитить себя и других. Мы не можем знать, в каком статусе сегодня находимся, даже если привиты. Призываю носить маски и менять их в установленные периоды, обрабатывать и мыть руки. Маски необходимо носить даже дома, если один из членов семьи заболел», — сказала Майя Соловьева.

Наталья Комарова заметила, что неношение маски неслучайно является нарушением административного кодекса. Такие правила необходимы, чтобы не заразиться самому и не заразить других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру