Роспотребнадзор прокомментировал законность обязательной вакцинации в Югре

11 октября в Ханты-Мансийском округе объявили обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан. Постановление главного санитарного врача региона Майи Соловьевой распространяется на сотрудников образовательных и медицинских учреждений, работников транспорта, коммунальной сферы и сферы услуг, сотрудников правоохранительных органов и чиновников, вахтовиков. Югорчан до сих пор волнует вопрос о законности введения этой меры. Свои сомнения жители региона высказали во время прямого эфира губернатора округа, посвященного теме коронавирусной инфекции.

«Когда это прекратится — обязательная вакцинация? Это противозаконно. Люди болеют после прививки, причем осложнения еще тяжелее. Это нарушение Конституции прямое. Люди жалуются, и я в том числе. Это личное дело каждого. Многие ставят прививки только ради того, чтобы не потерять работу, в итоге теряют свой иммунитет. Это геноцид», — озвучила сообщение югорчанки модератор эфира, заметив, что в комментариях вопрос повторяется в разных вариациях.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Югре Майя Соловьева ответила, что постановление выпущено в правовом поле и является законным. Основание — Конституция РФ.

«Статьи 17 и 19 говорят, что равны права всех граждан, ни у кого нет преимущества перед другими, никто не имеет права нарушать права и свободы других. Перейдем к статье 41, которая говорит о праве на охрану здоровья. И государство реализует его, через свои программы, свои ресурсы, обеспечивает охрану здоровья всех граждан без исключения. Кроме того, есть статься 55 Конституции РФ, в которой говорится, что государство имеет право ограничивать права и свободы граждан тогда, когда это требуется для охраны здоровья и безопасности государства. Закон о защите населения дает полномочия главным государственным санитарным врачам выносить такие постановления в случае оснований для этого. Оснований у нас вполне хватает», — заметила Майя Соловьева. 

Наталья Комарова выразила надежду, что хотя бы некоторые югорчане прислушаются к словам специалиста. Глава региона призвала отбросить эмоции и принимать решение на основании статистики.

«Обратите внимание, уважаемые югорчане, на следующую вещь. Плохие последствия для тех, кто сделал прививку, наступают потому, что привитых недостаточно для обеспечения коллективного иммунитета. Поэтому принятые меры отдельными гражданами не на 100% их защищают в связи с тем, что другие из нас этого не сделали. Это статистика, не эмоции, не роман, а данные», — подчеркнула губернатор. 

Поинтересовались югорчане и тем, почему власти региона не объявляют об эпидемии. Майя Соловьева напомнила, что Всемирная огранизация здравоохранения еще 11 марта 2020 года объеявила о пандемии covid-19.

«Слово «пандемия» значит, что данная инфекция распространилась не на территории одного государства, а практических во всех мировых странах. Соответствующие указы выпустил президент РФ, подготовлены документы председателем правительства РФ. В Ханты-Мансийском округе действует режим повышенной готовности до особого решения с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки. В связи с этим, думаю, издание документов об эпидемии было бы излишним. Тем более такие документы не изданы ни одним субъектом России, ни одним государством в мире», — сказала главный санврач региона.

К трансляции подключились медики, работающие в «красных» зонах инфекционных госпиталей. Врачи отметили, что вирус стал более злым, не щадит ни детей, ни беременных женщин.

«Большинство беременных женщин, не большинство, а 99,9% не привиты и также их родственники не привиты. Они у нас уходят с большим поражением. Мы их стараемся госпитализировать. Причем симптомы проявляются в минимальной степени, буквально повышение температуры. Мы делаем КТ и видим поражение легких на 24-32%», — рассказала заведующая терапевтическим отделением Сургутской клинической поликлиники № 1, сотрудник ковидной бригаде Александра Свительская.

Врач также сообщила, что на 47 участков отделения 18 врачей занято в ковидных бригадах, 7 врачей заняты на мобильных пунктах вакцинации.

«Это колоссальная нагрузка. Остается 7 врачей терапевтов, которые пытаются справиться с потоком пациентов. Мы готовы и хотим , понимаем, что им необходима наша помощь. Но, к сожалению, не можем оказать в полной мере своим диспансерным пациентам. Очень прошу вакцинироваться. Если идете с оптимизмом, идете с правильны настроем, тогда можно пережить тот день, которого все боятся после вакцинации», — сказала Александра Ивановна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру