Власти Югры объяснили, чем можно заменить QR-код о вакцинации

Власти Югры объяснили, чем можно заменить QR-код о вакцинации
Фото из открытых источников.

С 25 октября в округе поэтапно вводится система QR-кодов для посещения общественных мест. Правила необходимы для улучшения эпидемиологической обстановки. Ситуацию обсудили во время прямого эфира губернатора округа Натальи Комаровой, прошедшего в понедельник.

«Новые случаи заболевания коронавирусом зарегистрированы в каждом из 22 муниципалитетов региона. Высокой остается летальность, ежедневно мы теряем от 7 до 12 человек. Это цифры, которые не дают нам пройти мимо и требуют принятия соответствующих мер», — подчеркнула Наталья Комарова.

Глава региона обратила внимание, что почти в 2 раза увеличилось количество кислорода, используемого в больницах. Это свидетельствует, что количество тяжелых, кислородзависимых пациентов превышает прошлогодние показатели. При этом медики работают на грани своих физических возможностей, им пришлось отменить все плановые отпуска на осенний период.

Наталья Комарова сделала акцент на важности подбора источников информации. Часто люди доверяют чьим-то размышлениям, необходимо же использовать официальные источники сообщения, те, где лица несут ответственность за каждое свое слово. По традиции к эфиру подключились главы профильных ведомств, а также врачи, в том числе работающие в «красных» зонах.

Заместитель губернатора, директор депаратмента экономического развития Роман Генкель пояснил, как будет действовать система QR-кодов. Ряд муниципалитетов —Нефтеюганск и Нефтеюганский район, Урай, Мегион, Нягань, Радужный, Когалым, Лангепас, Покачи, Ханты-Мансийск и Пыть-Ях — встроился в систему 25 октября. В оставшихся особый порядок начнет действовать 8 ноября. 

«Объекты, предоставляющие услуги общественного питания, торговли, объекты культуры и спорта, организации досуга и развлечений должны проверять наличие QR-кода, свидетельствующего о вакцинации. Такой же QR-код формируется, если клиент перенес заболевание в течение последних 6 месяцев. Либо посетителям необходимо предоставить справку о ПЦР-тесте с отрицательным результатом. Исключение составляют объекты общественного питания на вынос, в том числе в придорожных организациях, объекты общественного питания с присутствием граждан в аэропортах, автобусных и железнодорожных вокзалах, на автозаправочных станциях, аптечные организации и объекты розничной торговли товарами первой необходимости, предусмотренных распоряжением правительства РФ», — сообщил замгубернатора.

Если гражданин не зарегистрирован на Госуслугах, куда приходит QR-код, то в медицинской организации ему выдадут справку о вакцинации на бумажном носителе. Документ также является «пропуском» в общественные места.

«Справка является заменой QR-коду. На справке должен быть поставлен штамп медицинской организации, подпись врача и соответствующая печать. Данная справка выдается пациентам на бумажном носителе при их обращении в медицинскую организацию. При предъявлении документа, удостоверяющего личность, процедура довольно проста», — заметил Роман Генкель.

В комментариях к эфиру югорчане поинтересовались, что же делать тем людям, у кого есть медицинский отвод от прививки. Главный санитарный врач округа Майя Соловьева пояснила, что постановление об обязательной вакцинации не распространяется на тех граждан, у кого есть медотвод. Приобрести же продукты питания и товары первой необходимости возможно без ограничений, посетителям розничных магазинов и аптек необходимы только средства индивидуальной защиты.

Директор регионального департамента здравоохранения Алексей Добровольский отметил, что количество противопоказаний для прививки уменьшается каждый месяц. Сегодня уже можно вакцинировать и беременных женщин, и кормящих мам.

«Те, у кого медотводы, это те, кто не сделали прививку. В условиях такого распространения инфекции именно у вас крайне высокий риск заболеть, потому берегите себя. Что делать — ответ очень простой. Если вы решили посетить кафе или кинотеатр в это сложное время, нужно сделать ПЦР-тест и посетить в течение 72 часов. Но я бы не рекомендовал, когда ваше состояние здоровья не позволяет вас сделать прививку, посещать закрытые общественные места», — сказал Алексей Добровольский.

Наталья Комарова обратила внимание, что в определенных случая х может понадобиться и QR-код, и ПЦР-тест, подтверждающий состояние здоровья на момент здесь и сейчас. 

«У нас в регионе количество ПЦР-тестов в 2 раза больше, чем требуется по нормативу. На сегодня выполняется более 420 исследований на 100 тысяч населения», — отметила губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру