В Сургуте будут бороться со стихийными горками

Юным жителям города полюбились рискованные развлечения: катания на тюбингах с любых заснеженных склонов. Некоторые трассы проходят в опасной близости с дорогами, а то и вовсе на них выходят. Так, 31 октября в Сургуте ребенок скатился с горки возле дома 26 по Усольцева прямо под колеса автомобиля. Десятилетнего мальчика с травмами увезли в больницу. Случай обсудили во время прямого эфира губернатора округа, посвященного проблемам зимней безопасности.

Как пояснил глава города Андрей Филатов, горка была стихийной, на границе придомовой территории. Участок огражден, но детей это не останавливает.

«Прорабатываем все возможные варианты ограждения, которые максимально минимизируют возможности кататься на таких склонах. При этом нужно и родителям разговаривать с ребятами. Дано поручение сделать ревизию потенциально опасных участков, по каждому будет принято индивидуальное решение», – сказал Андрей Филатов.

«Решение увеличить высоту ограждения вряд ли остановит детей в их желании воспользоваться горкой, – заметила губернатор Югры Наталья Комарова. – Сегодня уже 4 ноября – надо ускориться. Зафиксирую поручение для вас и вашей команды. Определенные требования нужно зафиксировать в градостроительной документации. Чтобы застройщики сразу учитывали опасные фантазии наших детей чтобы не пришлось потом бегать доделывать», – нацелила глава региона.

Напомним, в отличие от санок тюбинги, которые еще называют ватрушками, способны развивать большую скорость и заворачиваться вокруг своей оси во время движения. Тормозов у такого «транспорта» нет. Опасность при таком виде катания представляют не только автомобили, но и деревья, сугробы, прохожие. Дети при столкновениях с препятствиями попросту вылетают из надувных саней, и зачастую такие полеты заканчиваются переломами и сотрясениями. Кататься на тюбингах можно только на официальных трассах под присмотром взрослых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру