В течение трех лет в Югре построят 17 школ

До конца 2024 года в девяти муниципалитетах округа появятся 17 общеобразовательных учреждений. Об этом сегодня сообщила глава региона Наталья Комарова во время Инвестиционного послания губернатора Югры, Отчета о работе Правительства Югры за 2021 год и Обращения Губернатора Югры к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам Думы Югры.

Школы возведут в Когалыме, Нефтеюганске, Нижневартовске, Сургуте, Ханты-Мансийске, поселениях Березовского, Кондинского, Октябрьского и Сургутского районов. В 2022 запланированы к сдаче 8 объектов общей вместимостью 5 283 человек, в 2023 – 6 учреждений на 5380 мест, в 2024 году – 3 школы на 3750 мест.

«По итогам 2021 года доля школьников, обучающихся в одну смену, увеличилась в Югре до 74% (в 2020 году – 70,8%). Этому способствовал ввод в эксплуатацию 2 новых школ в городе Сургуте и поселке Салым Нефтеюганского района. До конца года еще 2 школы на 1500 мест получат заключения о завершении строительства. Это 2 корпус школы №8 в Ханты-Мансийске, школа в 33 микрорайоне Сургута», - сказала Наталья Комарова.

За год регион обеспечил 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 лет, удалось создать 700 новых дошкольных мест. В округе уделяют внимание развитию сферы дополнительного образования. С начала года было создано 6 571 новое место дополнительного образования детей в Когалыме, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Белоярском, Кондинском, Октябрьском районах, открылись 53 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с охватом не менее 8 000 детей ежегодно.

Школы и детские сады региона подключены к государственной информационной системы «Образование Югры», разработанной в округе. Югра возглавила федеральный рейтинг Минцифры России в номинации «Цифровая зрелость».

«Также в 2022 году для учителей региона будет внедрен на региональной цифровой образовательной платформе «Образование Югры» модуль «Личный кабинет Учителя». Данный модуль позволит педагогам нашего округа создавать свой индивидуальный образовательный маршрут, участвуя в сетевых и профессиональных сообществах, получая новые профессиональные знания и умения, выступая в качестве эксперта, в итоге автоматически формируя свое портфолио», – отметила губернатор.

Запись обращения губернатора доступна в ее аккаунтах в соцсетях и группе правительства округа во «Вконтакте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру