Многотомник по истории Югры выйдет в 2023 году

В Югре продолжается работа по написанию академической истории региона. Процесс обсудили на заседании редакционного совета по подготовке издания. Участие приняли губернатор округа Наталья Комарова, историки историки из ведущих научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Венгрии, ветераны, представители градообразующих предприятий и общественности.

Академическое издание предполагает 8 томов, охватывающих период развития региона с древнейших времен по наши дни. Напомним, нулевой том «Академической истории Югры» увидел свет год назад, книга стала подарком на 90-летие округа.

«Сейчас готов план-проспект всего многотомника. По сути, это подробная карта действий: она дает ясное представление о том, какой результат исследования мы получим, что узнаем о своем прошлом. Уже сейчас этот план поражает масштабом, глубиной проработки», – отметила Наталья Комарова.

По словам главного научного сотрудника института российской истории Российской академии наук, председателя редколлегии Рудольфа Пихои, окончательно определена концепция издания, авторы и ответственные редакторы.

«Югра – поразительный пример успешного развития региона. Вспомним, какой была ранее эта территория. А сейчас это один из самых благоустроенных, успешных регионов Российской Федерации. Автономный округ будет представлен в системе российских и международных связей с древнейших, археологических времен до сегодняшнего дня. Особое внимание будет уделено работе над историей освоения и разработки нефтегазовых месторождений, промышленного развития региона, людям», – сказал Рудольф Пихоя.

Планируется написать основные тексты в течение следующего года, в 2023 году, как сказал директор института российской истории Российской академии наук, сопредседатель редакционного совета Юрий Петров, проект будет полностью реализован. Правительство Югры оказывает всевозможную помощь редколлегии, благодаря директору департамента общественных и внешних связей Елене Шумаковой настроены связи с партнерами на местах, в том числ руководством Сургутского мультимедийного парка «Россия – моя история».

Проект «Академическая история Югры» – это не просто книга, по сути это целый комплекс просветительских мероприятий, рассчитанных на разную возрастную аудиторию. Недавно стартовала олимпиада для школьников «Многовековая Югра», посвященная 91-летию со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа. На вопросы краеведческой викторины ответили уже около 8 тысяч югорских школьников и свыше 190 тысяч ребят из других регионов России.

«Это важная инициатива, ориентированная на учащихся со всей страны. Олимпиада предлагает познакомиться с сокровищницей историко-культурного наследия Югры. Наша задача – вовлечь в познание культуры и истории нашего региона как можно больше людей, особенно молодых», – сказала Наталья Комарова.

Сейчас в регионе проходит международная научная конференция «Исследования истории Югры: источники и историография». Участники сосредоточились на основных научных проблемах изучения истории Ханты-Мансийского автономного округа для освещения современного состояния историографической изученности региона и активизации исторических исследований края, публичного обсуждения концепции многотомной «Академической истории Югры». Югорская монография станет одним из источников издания по истории России.

Кстати, «Академическая история Югры» будет опираться на воспоминания участников освоения Сибири и других исторических процессов. Проект «Живая история Югры» включает интервью с ветеранами и первопроходцами. На его основе будет создан цикл лекций «Новое знание». Работа стала возможной благодаря гранту губернатора Югры.

«Актуальность проекта «Живая история Югры» подчеркивается солидным возрастом свидетелей ветеранов, старожилов, которые стояли у истоков социально-экономического развития Югры в период «большой нефти». Проект направлен на сохранение исторической памяти», – пояснила доцент кафедры менеджмента и бизнеса Сургутского государственного университета Евгения Воронина.

«Особое внимание – направлению «Живая история», кропотливой работе по фиксации памяти ветеранов, как можно большего числа людей, которые стояли у истоков современной Югры. Они – честь, гордость, накопленная мудрость. Общение с ними – бесценный дар. К этой работе необходимо привлекать как специалистов, так и молодежь, волонтеров, чтобы они сами заряжались энергией первопроходцев, помогали исследователям и одновременно развивались, становились продолжателями дела ветеранов», – заметила Наталья Комарова.

К проекту планируется подключить 60 волонтеров, студентов и аспирантов югорских вузов. Добровольцы пройдут обучение у ведущих ученых страны и смогут провести работу по обобщению собранного материала.

«В этом проекте мне видится возможность рождения в автономном округе новой креативной индустрии, связанной с сохранением, накоплением и продвижением уникальной исторической информации. Хештег #мояисторияЮгры может стать одним из успешных брендов автономного округа», – отметила Евгения Воронина.

Напомним, научно-просветительский проект «Многовековая Югра» стартовал в 2016 году. Он был приурочен к 900-летию Югры, полюбился жителям и получил свое продолжение. В рамках проекта реализованы уже более 60 мероприятий и инициатив, в их числе и создание «Академической истории Югры».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру