Югра готовит подарки для детей Сирии и Донбасса

Югра готовит подарки для детей Сирии и Донбасса
Фото: vk.com/gumkorpus.

Гуманитарный добровольческий корпус Югры проводит акцию «Подари чудо детям». Жители региона готовят новогодние подарки для детей Сирии и Донбасса. Стать волшебником может каждый – нужно лишь приобрести сладости или небольшую игрушку и передать пакет волонтерам до 10 декабря. Параллельно идет сбор средств на приобретение уличной ели и трансфер для театральной труппы.

В акции участвуют жители округа, предприниматели, частные и муниципальные организации. Свою лепту внесли правоохранители и журналисты Югры. Акулы пера устроили в соцсетях флешмоб, старт которому дал главный редактор газеты «Новости Югры» Владимир Меркушев.

«Мы с коллегами медиахолдинга «Югра» тоже решили порадовать ребят, которым пришлось столкнуться с ужасами войны, и договорились собрать подарки для детей сирийских журналистов, – написал в социальных сетях главный редактор газеты «Новости Югры» Владимир Меркушев. – Я взял на себя ответственность начать эту «цепочку добра» в нашей организации и уже подготовил посылку вместе со своими сыновьями. Они охотно откликнулись на мое предложение, потому что я уже не раз рассказывал им о том, как живется детям там, где идет война. Лично от себя Дима и Кирилл подготовили рисунки, чтобы показать сирийским ребятам, откуда к ним прибыл наш подарок», – рассказал Владимир Меркушев в соцсетях и передал эстафету своей коллеге из Нижневартовска Анжеле Гасиловой. Пройти по цепочке добра можно с помощью хештегов #ПодариЧудо и #ЧужихДетейНеБывает.

Организаторы акции просят дарителей обратить внимание на срок годности конфет и габариты игрушки. Подарки будут везти долго, нужно доставить их в целости и сохранности. Точки сбора посылок расположены в Сургуте, Нефтеюганске, Нягани, Лангепасе, Нижневартовске.

«На сегодня, 9 декабря собрано порядка тысячи подарков. Сбор идет активно, люди везут, несут подарки, к вечеру цифра вырастет. Завтра будем свозить со всего округа в Сургут, формировать груз для отправки в Сирию и ДНР. Подарки готовим для детей поселка Зайцево, расположенного на приграничной зоне Донецкой народной республики, и детей из семей, потерявших кормильца, в Сирии», – рассказала заместитель председателя Гумкорпуса по социальным и гуманитарным проектам Светлана Басова.

В поселок Зайцево вместе с добровольцами приедут артисты-кукольники из разных муниципалитетов округа. Главный Дед Мороз Ханты-Мансийска Юрий Пархоменко предложил коллегам подарить ребятам новогоднее представление, а также сценарий спектакля, костюмы и кукол, которые они смогут использовать в своих мероприятиях.

Кстати, югорские артисты также участвуют в сборе подарков. Нефтеюганский театр «Волшебная флейта» передал несколько наборов добровольцам, а нижневартовский театр Деда Мороза «Говорун» планирует дать несколько благотворительных спектаклей. Средства, собранные за билеты, будут направлены в фонд Гуманитарного добровольческого корпуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру