Медикам Югры вручили государственные награды

Медикам Югры вручили государственные награды
Фото: dzhmao.ru.

Югорчане удостоены государственной награды за самоотверженность и высокий профессионализм при оказании медицинской помощи в сложных условиях пандемии. Церемония награждения состоялась накануне Дня образования Ханты-Мансийского округа при участии губернатора региона Натальи Комаровой и глав муниципалитетов.

Медаль Луки Крымского вручили старшему фельдшеру отделения скорой медпомощи Пыть-Яха Наталье Мацко и фельдшеру скорой помощи из Нефтеюганска Евгению Мурину.

«Хочу поблагодарить правительство страны, руководство округа за столь высокую оценку моего труда. Спасибо также руководителю нашего медицинского учреждения и всем моим коллегам отделения скорой медицинской помощи. Я считаю, что это награда наша общая - за самоотверженный труд в период пандемии. Горжусь искренне и восхищаюсь профессиональным подвигом всех медицинских работников, работающих в «красной зоне». С первых дней пандемии мы были на передовой, ежеминутно рисковали своим здоровьем, часто на пределе человеческих сил и возможностей, но, несмотря на это, всегда проявляли чувства сострадания и отзывчивости, без чего просто нельзя работать в медицине», - сказала Наталья Мацко.

Она трудится в отделении уже больше 18 лет. Начинала в выездной бригаде, сейчас под ее руководством работают 39 фельдшеров. Благодаря грамотной организации и контролю в отделении удалось избежать очагов заболеваемости и сохранить здоровье коллектива.

Евгений Мурин на скорой Нефтеюганска работает восемнадцать лет. Он стал одним из первых шести фельдшеров, стоявших у основания формирования специальной бригады по работе с COVID-19, где трудится с марта 2020 года и по сей день.

«Когда город только боялся и не знал, с чем мы столкнулись, Евгений с коллегами надевали белые костюмы и выезжали на защиту горожан. Это настолько самоотверженный человек, сотрудник, преданный медицине и своим пациентам, что вызывает только гордость!», - говорят про него коллеги и руководство.

Медаль «Луки Крымского»- государственная награда Российской Федерации, вручается за заслуги в здравоохранении. Названа в честь выдающегося хирурга, доктора медицинских наук, профессора, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки. Учреждена указом Президента в 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру