Постковидную реабилитацию прошли более 7,3 тысячи жителей Югры

23 декабря президент России Владимир Путин провел большую пресс-конференцию. Мероприятие прошло в офлайн-формате с соблюдением правил и рекомендаций Роспотребнадзора. Число приглашенных журналистов сократили до 500, стулья в зале были расставлены с учетом социальной дистанции. Коронавирусная тема остается в топе новостных событий вот уже третий год, потому и связанных с ней вопросов было несколько. Отвечая на один из них Владимир Путин признал, что в первый период борьбы с новым вирусом возникли проблемы с оказанием плановой помощи пациентам, перебои с поставками масок и защитных костюмов.

«Надеюсь, что все эти вопросы преодолены. У нас, надеюсь, уже не будет никаких дефицитов. Хотя вот напряжение недавно возникло с кислородом. Спасибо Вооруженных силам и промышленности, которые справились и с этим вызовом. Надеюсь, ничего этого в будущем не будет», – сказал президент.

О нагрузке на систему здравоохранения говорила и губернатор округа во время время ежегодного отчета.

«Более 4,5 тысяч медицинских работников оказывают помощь пациентам с COVID-19. Они не спят ночами, наблюдают каждого пациента в ковидном госпитале, работают на вызовах, приемах до последнего пациента. В условиях пандемии система здравоохранения работает с колоссальной перегрузкой», – подчеркнула Наталья Комарова.

При этом проблем с поставками средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов и вакцины не возникает. Ковидные госпитали обеспечены всем необходимым для работы.

«Места в реанимационных отделениях есть. Всего на них проходят лечение 119 пациентов – это в 2 раза ниже при пиковых нагрузках. Вакцины в медицинских организациях достаточно. Более 100 тысяч югорчан уже ревакцинированы», - рассказал директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский на последнем заседании регионального штаба.

Сейчас важнейшим направлением работы властей является постковидное восстановление, ведь коронавирус влияет не только на дыхательную систему, а также сердечно-сосудистую и нервную.

«Выделены необходимые ресурсы, но, к сожалению, это работает не столь эффективно, как хотелось бы. Люди действительно нуждаются в реабилитации после ковида, он бьет по всем системам организма. Требуется восстановление, и очень хорошие системы созданы, условия есть. Надеюсь, что будет развиваться», — отметил Владимир Путин.

Слова президента прокомментировал начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Югры Александр Мошкин. В регионе организована трехэтапная система медицинской реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции. Восстановительные процедуры начинаются уже в палатах интенсивной терапии в ковид-госпиталях. Далее пациенты переходят в круглосуточные стационары, завершающий этап восстановления проходит в амбулаторных условиях.

«Прозвучавший вопрос о постковидной реабилитации также актуален для Ханты-Мансийского автономного округа. За период пандемии медицинскую реабилитацию прошли 7315 человек. Дополнительно для югорчан организован санаторно-курортный этап медицинской реабилитации, который осуществляется в трех медицинских организациях автономного округа. Такое лечение прошли 2841 жителя», — отметил Александр Мошкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру