В Югре лебедь со сломанным крылом стал вожаком гусиной стаи

В Югре лебедь со сломанным крылом стал вожаком гусиной стаи
Фото: prirodnadzor.admhmao.ru.

В ноябре лебедь с поврежденным крылом пришел к вагон-городку недалеко от гидронамывного карьера на Южно-Приобском месторождении. Суровые нефтяники взяли птицу, неспособную взлететь, под опеку. В декабре с кормами стало сложнее, лебедя забрал к себе один из местных жителей. Позже мужчина обратился в природнадзор Югры.

«В декабре гражданин А*** забрал птицу к себе, и поместил в вольер, где содержатся домашние гуси. Судя по поведению гусей, они признали лебедя вожаком! При приближении людей гуси обступили лебедя, как бы защищая его», – рассказали в окружной службе по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений.

Сломанное крыло срослось неправильно, потому птица потеряла способность летать. Птица находится в хорошей форме и не проявляет признаков беспокойства, агрессии.

«Ветеринарным врачом филиала БУ ХМАО-Югры «Ветеринарный центр» в Ханты-Мансийском районе птица была осмотрена, взяты анализы крови, соскобы со слизистой. Установлен карантин на 21 день, после чего лебедя можно будет транспортировать к месту дальнейшего содержания в специализированный питомник», – пояснили в природнадзоре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру