В новом парке Нягани открыта сноутюбинговая трасса

В новом парке Нягани открыта сноутюбинговая трасса
Фото: vk.com/lesnyagan.

Центральный лес культуры и отдыха открыли в Нягани накануне праздничных выходных. Парк площадью 49 гектаров стал отличным подарком для всех жителей города. Авторы проекта предусмотрели интересы разных групп населения – и любителей неспешных прогулок, и поклонников активного отдыха. Несколько дней назад последние опробовали новый вид развлечения – сноутюбинговую трассу. Правда, очередь за «ватрушками» на праздники достигала получаса, это связано с недостаточным количеством тюбов. Но после праздников руководство пообещало выставить на трассу еще 30 единиц, всего к услугам посетителе будут доступны 70 «ватрушек».

Отметим, покататься на «ватрушках» могут лица от четырех лет, дети до 12 лет катаются только в сопровождении взрослых. Причем родителям или законным представителям придется предъявить свидетельство о рождении. Работают подъемник и горки при температуре воздуха не ниже -23 градусов.

Центральный лес культуры и отдыха, расположенный в центре города, считается самым большим парком Югры. Только сеть пешеходных дорожек составляет 6 километров. На территории оборудованы 9 больших тематических локаций и множество объектов для отдыха всей семьи.

В парк ведут четыре входные группы с павильонами проката и горячими напитками. Входная группа «Колледж» встретит гостей архитектурной композицией.

Главное пространство – «Событийное плато» со смотровой башней и стойбище коренных народов «Эмдер» – это новая локация для общегородских мероприятий и национальных праздников. С башни можно увидеть панораму всего леса, а в холодное время года прокатиться с большой снежной горы. Здесь же разместилась «Лесная гостиная», пространство отлично подходит для проведения концертов и лекций. Для молодежных квартирников и танцевальных вечеров построено «Гнездо».Пространство, оборудованное необходимым инженерным подключением, освещается мягким теплым светом с проглядывающим силуэтом леса в темное время суток.

Заядлых туристов ждет «Лесная база», путешественники смогут расположиться в кемпинге и провести в лесу целый день. Уютные домики и мангальные зоны станут отличным местом как для тихого семейного отдыха, так и для веселых вечеринок под открытым небом. «Extreme Нягань» станет точкой притяжения для тех, кто ведет активный образ жизни. Площадка включает скейт-парк, воркаут-зону и веревочный парк.

Самым юным няганцам наверняка понравится детская площадка «Игровая буровая». Интересные конструкции отвечают всем требованиям безопасности. Разнообразие игровых комплексов не оставит равнодушным даже самых взыскательных «экспертов». Причем времяпровождение на этой локации будет доступно как в летний период, так и в зимний.

Территорию, отведенную под «Собачий лес и деревню собак» оценят владельцы четвероногих. Площадка оборудована конструкциями, предназначенными для тренировки животных. Эта локация окажется удобной как для свободных прогулок и игр со своим питомцем, так и общения собак друг с другом.

Отметим, в 2020 году проект Центрального леса Нягани стал победителем Всероссийского конкурса лучших работ по созданию комфортной городской среды.Его воплотили в жизнь при поддержке регионального бюджета и федерального гранта. Часть средств предоставила компания «РН-Няганьнефтегаз». Объект стоимостью около 300 млн рублей был создан в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру